Консультация эндокринолога /

Высокий сахар — вопрос №1206794

Диабет 2 типа, перелом копчика, принимает обезболивающие: Немисил и дексалгин, от сахара: метформин 1000 и диабетон 60, вчера принимала пищу в обед, сегодня сахар повысился до 23. Как понизить сахар в крови?

Возраст: 85

Хронические болезни: Гипертония 3 степени, запоры, удалён желчный, недержание мочи, деменция, диабет 2 типа.

Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Нужно добавлять третий препарат.
Джардинс 25 мг одну таблетку утром
И мерить Сахар три раза в день минимум.
С дальнейшей коррекцией
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вероятно постравматческое повышение глюкозы крови. Сейчас лежачая или ходит?
Диабетон можно добавить пол-таблетки в обед и утром добавить асиглия 100 мг 1 р в день. Последний креатинин какой? Для этого возраста слишком большая доза метформина.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, может нарушила диету? В 85 лет нужно быть очень осторожными, что бы не вызвать гипогликемию наоборот, контролируйте сахар чаще, начните вести дневник измерения глюкозы кровь натощак и через 2 часа после еды, перед обедом м через 2 часа после еды, перед ужином и через 2 часа после еды и перед сном. Питание должно быть регулярным, опять таки что бы не вызвать гипогликемию. В случае если сахар будет держаться весь день достаточно высоким, можно добавить еще 30 мг диабетона утром, обязательно контролируйте что бы питалась, но без сладкого. Еще сахар может повышаться на стресс и перелом!
Принимать дополнительно таблетки что бы быстро снизить сахар нельзя, опять таки можно вызвать гипогликемию
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! При таком высоком Сахаре нужно вызывать скорую! Пить много много воды.
Поведите дневник питания. Посмотрите сахар крови в течении дня.
Есть ли гипогликемические состояния?
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Нужно добавить к терапии Левемир 10 ЕД подкожно в области живота, бедра или плеча вечером в 22:00
Контроль гликемии с глюкометром утром натощак, через 2 часа после основных приемов пищи, на ночь и записать в дневник самоконтроли
Сдать биохимический анализ крови, гликированный гемоглобин,креатинин, подсчет СКФ, липидный спектр, ОАМ, микроальбуминурия для коррекции терапии
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Наблюдается стрессовая гипергликемия. Такое бывает не переживайте
Добавьте ещё один препарат например Джардинс 25 мг, диабетом 90 мг, метформин 1,0 мг
Контроль сахара натощак, через два часа после еды, в 22ч и 3 утра

На креатинин сдавали?
Низкий сахар не бывает?
Эндокринолог
Здравствуйте, на фоне любого воспалительного процесса сахар крови повышается.
Нужно Диабетон 60 мг перед завтраком за 30 минут до завтрака, 30 мг перед ужином за 30 минут до ужина.
Метформин 1000 мг утром и вечером.
На этом фоне нужно померить сахар крови натощак
Через 2 часа после завтрака
Перед обедом
Через 2 часа после обеда
Перед ужином
Через 2 часа после ужина
И на основании этого профиля будет понимание какой препарат добавлять , если это понадобиться.
Целевые показатели сахара крови для возраста 85 лет ( если я правильно поняла) натощак до 8.0 ммоль/л, через 2 часа после еды до 11.0 ммоль/л. Гликозилированный гемоглобин до 8.0 %
Эндокринолог
Здравствуйте!
На фоне воспаления такое повышение глюкозы может быть.
К терапии добавьте форсигу 10 мг по 1таб х 1 раз в день после завтрака.
Диабетон принимайте перед обедом.
Контроль глюкозы натощак и вечером.
По питанию : строго , исключить сладкое и мучное.
Обильное питье: минеральную воду.
Эндокринолог
Здравствуйте, Сергей.
Сахар крови возможно повысился на фоне воспалительного процесса. Дозу Метформина с учётом возраста лучше не увеличивать. Можно увеличить дозу Диабетон МВ до 90 мг в сутки. Утром строго ДО еды.
С учётом недержания мочи добавлять препараты типа Джардинс или Форсига, наверное не стоит . У них есть мочегонный эффект.
Если увеличение дозы Диабетона на фоне соблюдения диеты не поможет, тогда можно добавить Кселевия 100 мг или Випидия 25 мг 1 таблетка перед обедом.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день. Необходимо увеличить дозировку диабетом МВ 60 мг 2 таб утром 1 раз в день,продлить приём таб Метформина 1000 мг 2 раза в день . Контроль сахара в крови перед каждым приёмом пищи. . Соблюдение диеты. гликемический профиль ,кровь на гликированный гемоглобин. Наблюдение у эндокринолога.