Консультация гинеколога /

Киста при беременности — вопрос №1207047

Добрый день! Была на узи, сказали срок 4 недели 6 дней, но откуда- то взялась огромная киста, которой не было еще буквально 1,5 недели назад. + сказали, что форма ПЯ не совсем правильная, овальная, что говорит о тонусе. По поводу кисты сказали , что это из-за низкого прогестерона. пить утрожестан- рассосется. Не очень доверяю этому врачу, тк наслышана о ее халатности. Хотела бы услышать ваше мнение.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пожалуйста , прикрепите протокол узи (само описание). Больше похоже , что это желтое тело, а не киста.
Клиент
Алина,добрый день, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Карина, да, я уже посмотрела . Все нормально у вас. Плодное яйцо может быть овальным, это еще ни о чем не говорит. Гипертонус может быть от соприкосновения датчика с маткой , тк это мышца и она имеет свойство сокращаться и расслабляться.
Как я и говорила , доктор описал желтое тело , поставил его кисту под вопросом. Желтое тело - норма , оно поддерживает вашу беременность . Все уйдёт , не переживайте . Вам не нужен прогестерон , у вас нет угрозы (постоянной боли внизу живота, кровянистых выделений) , а для лечения кисты он сомнителен .
Сделайте узи в динамике через 10-14 дней (лучше 14), чтобы увидели эмбрион и послушали сердечко.
Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме на зимний период (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это может быть киста желтого тела, вполне частое явление при беременности, ничего с ней делать не нужно
Гинеколог
Карина, здравствуйте. У Вас по УЗИ все в порядке, не переживайте. Это просто киста желтого тела, это не опасно и ничего с ней делать не нужно - она рассосется сама. Препараты прогестерона не нужны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это скорее киста жёлтого тела, она самостоятельно рассосётся, ничего страшного. Плодное яйцо в полости матки есть . Повторите УЗИ в динамике через неделю. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки, показаний к утрожестану нет
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это киста желтого тела, которая возникает на фоне недостатка прогестерона. Вам надо вагинально принимать утрожестан 200 три раза в день до 12 недель беременности. Соблюдать половой и физический покой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет поводов для гормональной поддержки. То что врач увидела это скорее всего киста желтого тела и такая киста образуется у 90% беременных, затем самостоятельно проходит.
Если вас ничего не беспокоит то ничего принимать не нужно