Консультация терапевта /

Орви или аллергия — вопрос №1207145

31.12 начала чихать, подумала пыль или запахи (есть аллергия на пыль, кашляю).1.01 с утра начался сильнейший насморк, прозрачный секрет.Ночью несколько раз просыпалась, чесалось тело. Утром проснулась-сильная крапивница под грудью, под животом, на боках, сверху на бедрах и тд. приняла Дезал в 10утра,стало лучше. Теперь снова все начинает краснеть. Днем еще 2жды принимала Полисорб.Температуры нет, кашель уже с неб кол-вом мокроты.Состояние разбитое. Как унять крапивницу?

Возраст: 67

Хронические болезни: гипертония 2 степени

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста мокрота какого цвета?
Раньше были аллергические реакции?
Клиент
Александр, мокрота прозрачная. Обычно реакция выражена в кашле, но несколько раз в жизни была и крапивница7
Терапевт
Рекомендую Вам следующее лечение
1) Цетрин по 1 таблетки один раз в день 10 дней
2) Орошать нос солевыми растворами например Аквалор софт 3-4 раза в сутки 10 дней
3) В нос капли Риностоп по 2 дозы в каждый носовой ход 5-7 дней
4) Крем от высыпаний Фенистил гель
Для общего укрепления организма рекомендую комплекс витаминов Витами С 500мг Витамин Д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
5) При мокром кашля АЦЦ 400 мг утром один раз в стуки 7 дней
При ухудшении состояния рекомендую сдать общий анализ крови +Ig E + биохимический анализ крови
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! По совокупности симптомов похоже и на аллрегическую реакцию и на начинающееся ОРВИ. Возможно, катаральные явления себя проявят еще позже.
Пока продолжайте принимать Дезал и Полисорб. Промывайте нос изотоническим солевым раствором, затем спрей Лезринит, по 1 впр в каждую ноздрю, 2р/день. Обильное теплое питье. При сохраняющейся крапивнице, в/м 4 мг дексаметазона.
Клиент
Лариса, я утром в 10 приняла таблетку делала, сейчас 17, уже снова начинает хорошо обсыпать и чесаться. можно принять вторую таблетку дезала?
Терапевт, Нефролог
Нет, Дезал можно принять в сутки не более 1 таб, чтобы избежать передозировки с нежелательными побочными явлениями. Лучше уколоть дексаметазон 4 мг или преднизолон 30 мг в/м однократно. Это снимет зуд.
Клиент
Лариса, то есть, если я сделаю укол дексаметазона, то у меня уйдет припухлость, краснота и чес?
Терапевт, Нефролог
Да, так должно быть. Или вызовите неотложку, вам введут дексаметазон внутривенно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Аллергия точно, возможно ещё ОРВИ начинается.
Продолжайте антигистаминные, полисорб.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Признаки вирусной инфекции. Рекомендую прием препарата Полисорб продолжить до 3-4 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую обильное питьё, продолжить приём полисорба 3 р/д, продолжить приём дезала 5мг по 1т 1 р/д.
Если зуд усиливается, а высыпаний становится больше- вызовите скорую, вам уколют дексаметазон.