Консультация гинеколог-эндокринолога /

Восстановление овуляции после длительного приема КОК — вопрос №1207170

Добрый день. Мне 29 лет.
Рост 166. Вес на сегодня 54 кг.
С 18 лет принимала КОК. Принимала разные, последние 3-4 года- Ярина. Прекратила пить в 2021 году, в декабре, в связи с тем, что планирую родить ребенка в ближайшем будущем. А так как прием препарата был долгий, я прекрасно понимаю, что мне необходимо время на восстановление. В марте 2022 года сдаю анализы на гормоны+ УЗИ. По УЗИ ставят дисметроррагия, гиперандрогения, СКЯ (под вопросом). По анализам: LH- 11.86; Пролактин- 259,3; ФЛГ- 6,38; Эстрадиол- 412; DHEA-S- 4.83; Тестостерон- 2.79; 17-ОН- 4.32.
Так же из внешних признаков на тот момент: 1. Акне не только на лице, но и на груди/спине; 2. Цикл не в норме.
По этой картине, в том числе отталкиваясь от тестостерона, мне выписывают на 3-4 месяца метипред по 1/2 т. в день ( как мне объяснили- для его подавления). На фоне метипреда я начинаю полнеть, заливаться водой и паникой, так как для меня набрать вес всегда была проблема, а тут такое ( летом весила 57- до приема 52). Также в июле месяце 2022г прохожу обследование у флеболога где выясняю, что из-за долгого приема КОК у меня атрофированы большие вены ( по одной на каждой ноге; операция в итоге прошла в декабре).
В августе прекращаю пить метипред. В сентябре-октябре было 2 цикла с овуляцией ( я ее ощущала и тесты были положительные).
Повторно анализ на тестостерон не сдавала, планирую после новогодних.
Цикл сейчас в среднем 25-28 дней, но выделения не совсем такие, какие должны быть ( кровить может на 3й день, все остальное время выделения коричневые).
Я обратилась к другому гинекологу и того врача, что назначил мне метипред- она не поддержала, так как повышение тестостерона незначительное для приема данного препарата.
А теперь вопрос: каким образом мне сейчас можно привести свой цикл+ овуляцию в чувства? Беременность планирую в этом году.
П.С.: сдавала ТТГ в ноябре- 1.29; глюкоза- 4.52

Так же все в один голос говорят: "не сможешь восстановить медикаментозно- просто сделаешь лапароскопию". Не очень бы хотелось, знаете ли.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый день! А Вы можете прикрепить последнее узи?
Клиент
Илона, добрый день. Прикрепила УЗИ+ заключение
Акушер, Гинеколог
Это узи марта месяца- уже неинформативно. Вам надо сделать фолликулометрию на 11-15-22 дни цикла. Оценить рост эндометрия и фолликула. А затем решать, как помочь
Клиент
Илона, да, хорошо. Я как раз планирую после новогодних праздников заняться данным вопросом. Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . Шагов вы сделали много, но самое главное в вашем случае это отследить овуляцию. Цикл регулярный, это уже хорошо. Малое количество выделений может говорить как о норме, так и о слабом нарастании эндометрия во вторую фазу. Сейчас вам нужно повторить УЗИ на 3 день цикла. Если там все хорошо, то отслеживаем овуляцию. Если она есть, то планируйте беременность. Если нет, то нужна будет стимуляция. Потому что самая частая проблема при СПКЯ это отсутствие овуляции. Если энторий все же маловат, то повтор УЗИ на 19-21 день. И добавляем прогестерон во 2 фазу, на нем планируем беременность (Дюфастон, Утрожестан).
Пока все.
Гормоны сдавать смысла нет, ничего особо нового вы вряд ли найдете.
Клиент
Юлия, добрый день. Касаемо стимуляции. Каким образом это происходит? Что применяется? Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Мы сейчас об этом не говорим, не волнуемся. В любом случае вопрос о стимуляции, назначение препаратов решается очно. Они принимаются под наблюдением. Это медикаментозные методы.