Консультация педиатра /

Как наладить стул — вопрос №1207264

Добрый день! Малышке 1 месяц и 9 дней. Первые 2 недели стул был каждый день в больших количествах, затем просто прекратился, на 5 день простимулировали свечкой глицериновой, вышло примерно с кулачок (кашеобразная желтая) как обычно. Затем опять затишье, но на 5 день случилось чудо, потом еще раз через 5 день и на следующее утро, стул такой же. Сегодня 7 день как нет стула, опять простимулировали свечкой, сначала вышла более густой кашеобразный стул, но не твердый и далее более жидкий. Есть фото если нужно…Педиатр говорит делать массажи и давать прибиотик, что я и делаю на протяжении 3-х недель. Но результат таков. Живот ребенка беспокоит, выходят газики и видимо колики по ночам, иногда доходит до истерик. Не понимаю что делать, к кому обращаться, какие анализы сдавать?

Возраст: 24

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алина
Норма отсутствия стула на ГВ до 7 суток, так как молоко хорошо усваивается
Массажируйте животик, выкладывайте ребенка в позу высаживания
Можно пропить биогаю по 5 кап 1р в сутки
Клиент
Дарья Николаевна, добрый день! Вот сегодня 7 день и стула не было. Все манипуляции провожу, массажи делаю, позу высаживания тоже, даю прибиотик рела лайф, биогайю к сожалению, найти не удалось ни в аптеках, ни в интернете, видимо больше не поставляют.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда на 7 сутки можно поставить свечку
У ребенка сейчас идёт период адаптации, младенческая дисхезия, когда он учится какать, страшного абсолютно ничего нет, продолжайте дальше все делать, ближе к 3 месяцам в любом случае научится. Рела лайф тоже хороший препарат
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Задержка стула на ГВ в норме до 7 дней, на ИВ до 5 дней. Если ребёнок беспокоится можно сделать глицериновую свечку. В период колик ребёнку нужно давать препараты симетикона эспумизан (боботик,самб симплекс) плюс пробиотик биогая 5 кап 1 раз в день. Выкладывайте ребёнка на живот перед каждым кормлением,массаж живота,упражнения велосипед,грелку на живот на сон и во время кормления.
Ребёнок на каком вскармливании ? Какой пробиотик даёте?
Клиент
Анна, все манипуляции регулярно делаю, малышка на ГВ, даю прибиотик релалайф также 5 капель. биогайи в аптеках и в интернете нет. Скорее всего перестали поставлять.
что делать, если нет более 7 дней стула, возможно стоит сдать какие-то анализы?
Педиатр
Если ребёнок на ГВ старайтесь пить больше жидкости. Релайф продолжайте. Сдайте кал на копрограмму , если в ближайшее время сдадите анализ можно прикрепить к вопросу.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина. Рекомендую укропный чай Хипп для лучшего отхождения газиков и снятия спазмов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте) продолжайте приём пробиотика длительно. До 7ми дней в норме стул может отсутствовать если это не беспокоит ребёнка и стул на выходе мягкий. На 8й день ставим глицериновую свечку
Старайтесь чаше высаживать ребёнка, делайте массаж живота, велосипед ногами...