Консультация детского невролога /

Плохо спит ночью — вопрос №1207288

Здравствуйте.
Дочери 1,9 уже как месяц проблемы с ночным сном, записаны на очный прием только на 20 января, но терпеть сил уже нету.
Началось все примерно в конце ноября-начало декабря, дочь стала просыпаться по ночам, может проснуться в 00:30 и не спать до 4-5 утра, при этом после того как уснёт просыпается через 3-4 часа. Днём спит 1-1,5 (в редких случаях 2) Укладываю спать в одно и тоже время. Когда просыпается ей нужно идти играть и тд, при попытках уложить спать (к моему большому сожалению, приходиться качать на руках), она засыпает, как только начинаю перекладывать в кровать начинает плакать и встает. Я не понимаю в чем проблема, зубы не лезут на данный момент, перед сном активных игр нету. По рекомендации давала сироп «пассамра», улучшения были но не значительные, могла поспать одну ночь, а дальше опять просыпалась.
Я уже думала на скачок роста, но не может же он быть так долго.

Возраст: 26

Хронические болезни: -

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Большинство деток в этом возрасте спят плохо,к сожалению.
На то может быть множество причин-и скачки роста и повышенная возбудимость и дефицит витамина Д,нарушения в работе щитовидной железы.
Сдайте кровь на Т4 свободный,ТТГ и витамин Д.
При прорезывании зубов можете использовать дантинорм бэби по 1 дозе 2 раза в день-5 дней.
Витамин Д по 1000 ме ежедневно длительно,1 раз в день,утром.
Можно начать давать магне В 6 по 5 мл 2 раза в день-1 месяц(развести в 50 мл воды,принимать во время еды)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, поняла вас, благодарю за ответ. Просто это так внезапно началось, ранее было такое что могла не спать ночь, но это было 1 раз за месяца 1,5-2 в период прорезывания зубов в основном, а так могла проснуться что бы покушать и дальше ложилась спать. Скачок если не ошибаюсь можно длится до 1,5 месяцев правильно? Можете порекомендовать витамин д хороший 🙏🏽 наш педиатр отменил его в 7 месяцев ссылаясь на то что родничок почти зарос
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мне нравится детримакс.
Есть по 200 МЕ в капле и по 500 МЕ в капле.
Если купите по 200,то давать по 5 капель.
Если по 500,то по 2 капли.
Развести в нескольких каплях молока.
Скачок роста может клинически проявляться до 3 месяцев.
Клиент
Ирина, на фразе «до 3 месяцев» начал дергаться глаз😂
Спасибо вам большое, с Новым годом🌲
Детский невролог, Невролог, Педиатр
))) не хотела огорчить,но и обмануть не имею права.
Здоровья в новом году)
Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего это возрастной регресс сна на фоне скачка в развитии.
Просыпается обычно в одно и то же время?
Принятый ответ
Клиент
Алина, +-да, может например в 23:30, либо в 00:30 в основном
Невролог
Попробуйте режим запланированных пробуждений, будите минут за 20 до того как обычно просыпается, дайте попить водички, поглаживайте, таким образом Вы меняете режим сна.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка.
Можно купать в седативных ванночках по вечерам с ромашкой, морской солью, лавандой.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Как ребёнок ведёт себя днём? Нет ли нарушения аппетита?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, днем активная, играет, бегает везде. Аппетит стал хуже чем был ранее, стала более привередливая.
Детский невролог, Невролог
Судя по описанию, похоже на регресс сна. Продолжайте соблюдать ритуалы перед сном, не забывайте проветривать комнату и чаще гулять на свежем воздухе. Со временем должно все наладиться. Можете приобрести магниевую соль(эпсом) для ванн и купать ребёнка перед сном, магний хорошо проникает трансдермально и оказывает успокаивающий эффект.
Педиатр
Здравствуйте) клинически похоже на регресс сна, это состояние нужно просто перетерпеть. Старайтесь соблюдать режим дня и сна. Проводить расслабляющие хвойные или ромашковые ванны перед сном
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,в таком возрасте может проявляться регресс сна. Можно принимать Дормикинд 1 т 4 раза в день -месяц,это улучшит качество сна