Консультация нефролога /

Отёчность — вопрос №1207495

Здравствуйте. Года 3-4 беспокоят отёки век, и на нижних, и на неподвижных верхних. Мягкие. Постоянные, не зависят от сна и количества соли в рационе (почти не употребляю), от воды тоже не уменьшаются и не увеличиваются. Больше отёков нигде нет и никогда не было. Болезней глаз нет, глазное дно в норме. Зрение -1 лет с 14. Из болезней: диабет 1 типа, гликированный 5, сахара в норме; тревожно-депрессивное расстройство, пью Серенату 2 месяца; ринит после долгого использования капель, слизистая обычно синеватая, присутствует сухость, дышать иногда сложновато, бывает слизистая отекает, есть небольшая киста, Ig E общ 89, по риноцитограмме небольшое количество золотистого стафилококка; тонзиллит, болей нет, но миндалины всегда увеличены, иногда красноватые, часто пробки справа, скорее всего из-за забросов, есть небольшая недостоточность кардии; остеохондроз шоп, неуточнённая гипертония. Пью Лизиноприл 5 мг. Давление на нём 100-110/68-80. Давление лет с 14-15. В детстве ставили в/ч давление, сосудистую дистонию. С седцем проблем нет, по узи всё хорошо, по экг синусовый ритм. АИТ - ттг 4.3, т3 св 5.45 пмоль/л, т4 св 16.64 пмоль/л, анти-тпо 827, анти-тг 43. По узи неоднородная структура, эхоструктура снижена, контуры неровные, узлов нет. Камни в почках и пиелонефрит из-за них. Пью Оксалит 2 капсулы в день. Жалоб в этом направлении нет. Повышенного и пониженного мочевыделения нет, болей нет. Гормоны в норме, слегка повышен дигидротестостерон - 462 при норме до 450. Витамины в норме, только были снижены витамин Д и магний. Несколько месяцев ринимаю по 4 капли Детримакса и по 2 таблетки Магне Б6 форте 10 дней в месяц. Ферритин 114, гемоглобин 146. Моча и кровь всегда в норме, сдаю несколько раз в год, повышений никаких нет, натрий, калий, хлор, липидограмма тоже в норме. По Зимницкому, Нечипоренко и Реберга отклонений нет.
Креатинин - 80 (если мало пью, то повышается до 100), общий белок - 67,6 (летом был 82), мочевина - 1,87, кальций общ - 2,69, кальций ион 1,22. Все эти проблемы в принципе либо с детства, либо с подростковых лет, а отёки появились относительно недавно. Что именно могло спровоцировать их появление?

Возраст: 26

Хронические болезни: Диабет, гипертония, мкб, остеохондроз

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Показатели работы почек в биохимическом анализе крови у Вас в норме. Вам необходимо повести дневник мочеиспускания в течение 3 суток для оценки суточного диуреза.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. С почками у вас полный порядок! Причины могут быть в другом и местные факторы и общие, но не урология, однозначно!
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте, функции почек в норме. Рекомендую соблюдать достаточный водный режим 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды(распределите равномерно в течение дня). Утром и после сидячей работы делайте разминку.
Контроль общего анализа крови, биохимический анализ крови ( общий белок, альбумин, холестерин, креатинин, мочевина, мочевая кислота)общий анализ мочи,альбумин‑креатининовое соотношение (альбуминурия в разовой порции мочи) , УЗИ почек и мочевого пузыря 1 раз в год .
Нефролог, Хирург
Добрый день.
По описанным вами данным, работа почек в норме.
Я бы рекомендовал очную консультацию офтальмолога, чтоб дифференциировал отёки , болезни глаз, жировые мешочки или другое.