Консультация терапевта /

Пена после кашля — вопрос №1208198

Бабушке 97 лет .
Она ничем таким страшным никогда не болела . Пол года назад , у неё боль в груди началась с отекли ноги и после реглета , обнаружили жидкость в лёгких , ей ее откачали и повторно было похожее , она справлялась мочегонным и все походило .
А сейчас у неё что то другое , совсем другие признаки . Кашель напротяжении месяца и выходит пена ( фото прилагаю ) . Она откашливается и становится легче . Но потом повторяется . Температура нормальная . Давление 120/80/84 .
Аппетит плохой , как птичка . Она ходит , сама себя обслуживает , летом сажала огород ( всю семью кормит) то есть она крепкая сама по себе , не помирает . Хотелось бы ей помочь .
Ещё из ярких симптомов , ногти изменили цвет ( синие фиолетовые )

Возраст: 97

Хронические болезни: Жёлчный скукодился , его практически нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ксения! У Вашей бабушки признаки сердечной недостаточности. Необходимо ЭКГ для уточнения возможных нарушений ритма сердца для назначения терапии.
Чтобы разгрузить сердце можно использовать небольшие дозы нитратов . Например, Кардикет по 20 мг 1-2 раза в день по переносимости. Можно добавить верошпирон по 25 мг 2 раза в день и торасемид 5 мг 1 раз утром ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо , это понимать все вместе ? До еды или не важно ? Бабушке по весу 55-60 кг
Терапевт, Кардиолог
Всё вместе, дозы небольшие, после еды.
Клиент
Игорь, Мы принимаем эгилок 25 иг и эналаприл 5 мл два раза в день прописал врач
Терапевт, Кардиолог
Можно эти препараты добавить . Видимо есть нарушения ритма. Контролировать давление . Если будет снижаться , можно уменьшить эналаприл в два раза.
Клиент
Игорь, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Это признаки сердечной недостаточности. Необходим очный осмотр терапевта для выбора препарата и его дозы для лечения отеков. Наиболее часто для купирования отеков используют торасемид, верошпирон. Судя по тому, что больную лечили от гидроторакса, мочегонные препараты ей должны рекомендовать при выписке из стационара, рекомендую принимать эти препараты.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня! У бабушки признаки сердечной недостаточности, нужно скорректировать лечение, рекомендую очный осмотр терапевта со сдачей ЭКГ, ОАК, Б/х крови, ОАМ, сейчас можно добавить верошпирон 25мг-дозировка небольшая, снижать отеки будет медленно, здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, декомпенсации хронической сердечной недостаточности.
Нужно пройти эхокг.
Консультация кардиолог для осмотра.
Начните принимать верошпирон 25 мг 1т в сутки.
Сдайте клинический анализ крови, биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо пройти ЭХО-КГ и проконсультироваться с кардиологом. По клинике- хроническая сердечная недостаточность, застой в малом кругу кровообращения.