Консультация пульмонолога /

Кровь в мокроте — вопрос №1208233

Здравствуйте. Писала ранее, что с 2020 года наблюдаю прожилки крови в мокроте. В этом году делала два раза кт лёгких. В августе и в декабре ( знаю что нельзя часто , но так вышло, я ипохондрик, канцерофоб). Раньше я прокашливалась каждый день, чтобы мокрота полностью вышла. После того, как кт было нормальное , перестала. После этого стала просыпаться будто с комом в горле -трахеи.Сегодня совсем будто сложно было продохнуть именно в районе горла и чуть ниже , в грудине все нормально. Но в мокроте много вкраплений , не так как обычно. У меня сразу страх , я понимаю что с кт и месяца не прошло и я не пойду туда ) но помню мне однажды врач сказала , что кт может не заметить маленькую опухоль. Оак сдавала в ноябре все хорошо. Высокий показатель иммуноглобулина -700 . Может ли кровить в носоглотке и спускаться вниз тем самым создавать прожилки в мокроте? Такое было один раз после фвд.

Возраст: 28

Фтизиатр
Здравствуйте, это может быть повреждение кровеносных сосудов, слабость стенок кровеносных сосудов. Может подкравливать сосудик в носоглотке. Можно пройти курс 1,5-3 месяца Аскорутина, Вит.С. Старайтесь не пить и не есть горячую воду, пищу. Только теплое. Консультация ЛОР врача.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Да я помню вы отвечали, лор ставит без патологий
Фтизиатр
Постарайтесь сдать анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам, ОАК с лейкоформулой и СОЭ. Если будет выявлена патогенная флора, необходимо добавить антибиотики (в зависимости от результатов чувствительноси).
Клиент
Елена, в ноябре сдавала и пропивала антибиотик. После этого все в пределах нормы , но высокий иммуноглобулин. А так всегда повышен срб уже на протяжении долгого времени
Фтизиатр
Значит нужен контроль ОАК и мокроту на флору всё-таки постарайтесь сдать. Если всё в пределах нормы, значит хорошо. Принимайте Аскорутин, Вит С. От кашля Аскорил, Эльмуцин, Лазолван, АЦЦ, Мукалтин, теплые грудные сборы, любой препарат для разжижения и выведения мокроты. Также имеет место эмоциональное состояние. Поэтому седативный любые, можно длительно, до шести месяцев. При необходимости курс, после короткого перерыва, можно повторить. Это Пустырник форте Эвалар, Корвалол, Тенотен, Афобазол, Терлиджен, Атаракс и другие.
Клиент
Елена, я была в приёмном покое больницы. Рентген чистый но лейкоциты 23 все остальное норма. Отпустили домой. Какие дальнейшие действия мои ?
Клиент
Елена, у меня часто бывают повышены лейкоциты и срб года три точно. Сами по себе приходят в норму
Фтизиатр
Острого воспаления нет, сейчас остаточный кашель, который может быть ещё достаточно долго. Кроме того, в результате периодического длительного кашля нарушается целостность сосудистой стенки. Поэтому сейчас Аскорутин, Вит С, препараты от кашля. А также седативные. Повышенная чувствительность, нервозность также может "поддерживать" кашель. Поэтому надо тщательно пролечиться. Не ждите полного выздоровления уже через несколько дней. Процесс длительный, а значит, и выздоровление будет длительным - 2-3 недели, может чуть дольше.
Клиент
Елена, у меня кашля так какого и нет. Это именно от мокроты. А почему так много крови сегодня?
Клиент
Елена, я прикрепила анализы. Вот я заметила еще , что мокрота идет тогда когда я в лежачем положении и после это может с бронхов или нос ?
Фтизиатр
По анализу немного повышены тромбоциты, эритроциты - изменения. Это может быть и при воспалительных процессах, и при небольших анемиях (например, после месячных). Мокрота может скапливаться в бронхах и потом откашливаться. Также затек по задней стенке носоглотки. Поэтому желательно промывать нос в течение дня, особенно на ночь. И Ренгалин на ночь.
Клиент
Елена, здравствуйте, мне выписал терапевт амоксициллин+ клавулановая кислота или Амоксиклав. У меня дома есть амоксициллин 3 шт, но как она сказала, с антибиотиками сейчас трудности. Если я начну пить амоксициллин а потом вдруг заменю на Амоксиклав, так можно? К слову, мокрота или сопли уже не знаю что это) стали зелёные.
Фтизиатр
Здравствуйте. Зелёные выделения - это при воздействии нейтрофилов и микроорганизмов слизь из носа окрашивается в зелёный цвет плюс гнойные выделения. Попробуйте капли в нос с антибактериальным эффектом Изофра, Полидекса и другие. Амоксиклав и Амоксициллин совмещать можно. Это взаимозаменяемые препараты.
Клиент
Елена, Слизь в носу часто зелёная , после операции почему то так стало (септопластика и возотомия)я не могу лекарства в нос капать, у меня очень узкие носовые ходы и ничего не проходит. Даже слизь идет не через носовые ходы а по носоглотке. Вчера не заметила ваше сообщение про анализы. у меня в основном всегда повышены тромбоциты, именно тогда когда повышены лейкоциты и СРБ, и все это само так же проходит. Никто не знает что это)) но на данный момент у меня первые дни месячных, возможно поэтому отклонения в тромбоцитах и эритроцитах?
Фтизиатр
Да, очень часто количество эритроцитов, тромбоцитов, даже лейкоцитов при месячных меняется (иногда даже варьирует в довольно широких пределах). Это так называемая относительная, периодическая анемия. После месячных проходит. Очень жаль, что нельзя закапывать нос. Попробуйте помассажировать его, это иногда способствует быстрому выведению слизи и очищению носовых ходов. Если получится, можно ушную палочку смочить в растворе (допустим, Изофра или Полидекса) и аккуратно нанести на слизистую носа.
Клиент
Елена, спасибо, вот аквомарис еще более менее проходит , а все остальное не то что не проходит, остается внутри судя по ощущениям
Фтизиатр
Аквамарисом хорошо промывать нос. Поэтому можно пользоваться им несколько раз в день.
Фтизиатр
Это индивидуальная реакция крови. Но могут быть и персистирующие инфекции в стадии нестойкой ремиссии. Или через инфекциониста в поликлинике, или самостоятельно в частной клинике можно провериться на персистирующие инфекции - кровь на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазму, хламидии, микоплазмы методом ИФА, обнаружение JgG и JgM. Если все показатели будут в пределах нормы, значит это особенность крови.
Клиент
Елена, у меня на коже есть такие точки красные, будто иголкой укололи. Это не гемангиомы, это именно будто укололи
Фтизиатр
Повреждение стенки сосудов. Препараты от кашля предусматривают разжижение и выведение мокроты. Во второй половине дня, на ночь можно Ренгалин, Стоптуссин. Они будут купировать приступы кашля, сдерживать его.
Фтизиатр
У гастроэнтеролога давно были, УЗИ печени, органов брюшной полости давно делали? А анализ мокроты на флору постарайтесь сдать. Чтобы точно знать, что возбудителя инфекции нет.
Клиент
Елена, в апреле была. Там жкб и жировой гепатоз но анализы в норме. Сейчас оказывается повышены нейтрофилы и понижены лимфоциты
Фтизиатр
Обратитесь к гепатологу или гастроэнтерологу. Такие изменения на коже нередко встречаются при нарушениях работы печени (АЛТ, АСТ, общий белок, другие показатели). А также могут быть и причиной повышенной ломкости сосудов.
Клиент
Елена, нейтрофилы 20 (норма 5.5) и 86. Лимфоциты 9.4 (норма 19-37) не могу сфотографировать плохо напечатано
Фтизиатр
Относительная лимфоцитопения (снижение лимфоцитов) часто встречается при нейтрофилезе (повышение нейтрофилов). Одной из причин может быть хронический, вялотекущий воспалительный процесс. Но постарайтесь проконсультироваться с гепатологом (нарушение функций крови).
Клиент
Елена, спасибо
Фтизиатр
На здоровье, не волнуйтесь. Крепкого Вам здоровья!
Пульмонолог
Здравствуйте. При высоком общем ИГЕ желательно пропивать Монтелар 10 мг 1 т вечером 3 месяца для снижения аллергической настроенности. Нашли причинные аллергены?
КТ показывает любую самую незначительную патологию, так как шаг прибора 1-1,5 мм.
При повторных кровотечениях лучше пропить Транексам 250 мг 2 р в день 5 дней, сделать ФБС (возможно где-то сосуд всё время подкравливает).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте никто не делает бронхоскопию потому что ее было много)) монтолукас выписывали
Клиент
Екатерина, насчёт аллергии. Аллерголог сказала что сейчас практически не найти реактивы для проб. Вот такое состояние как сейчас у меня было при ковиде, но там не очень понятно было, пневмония давала кровь или предшествующий поход к лору на ларингоскопию( узкий нос) так же из за узкого носа у меня не проходят сопли так и идёт все через носоглотку. Поэтому я не понимаю нос это или нет ) ведь ни на одной бронхоскопии не видели даже мокроту
Пульмонолог
Тогда снова начните Монтелар 10 мг, в нос Авамис 2 р в день.
Клиент
Екатерина, еще вопрос, можно? У меня периодически повышается лейкоциты, СРБ и т.д, само и приходит в норму без лечения. Я проверена вся в силу своей канцерофобии) есть большой лишний вес, это может влиять ?
Пульмонолог
СРБ может повышаться при любых воспалениях, неспецифический маркер. Лейкоциты - надо смотреть по формуле за счёт каких клеток повышение- лимфоциты+ моноциты- вирусная инфекция, нейтрофилы- бактериальная, эозинофилы- аллергия.
Клиент
Екатерина, сейчас попробую сфотографировать там несколько отклонений
Клиент
Екатерина, здравствуйте, мне выписал терапевт амоксициллин+ клавулановая кислота или Амоксиклав. У меня дома есть амоксициллин 3 шт, но как она сказала, с антибиотиками сейчас трудности. Если я начну пить амоксициллин а потом вдруг заменю на Амоксиклав, так можно? К слову, мокрота или сопли уже не знаю что это) стали зелёные.
Пульмонолог
Амоксициллин надо принимать в дозе 500 мг 2 т 2 р в день, Амоксиклав сильнее 875/125 мг 2 р в день. Постарайтесь найти что- то одно.
Пульмонолог
В идеале сдать кровь на респираторную аллерго-панель.
Клиент
Екатерина, я загрузила. В октябре тоже лейкоциты были немного выше нормы и СРБ после антибиотика норма. А в прошлом году срб 13 был , лейкоциты 19.4 и все само прошло
Пульмонолог
По этому анализу крови- бактериальное воспаление. Можно попробовать сдать мокроту или мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Прососите Исмиген 1 т 10 дней в месяц 3 месяца для укрепления местного иммунитета бронхо-легочной системы и уменьшения количества слизи.
Клиент
Екатерина, спасибо
Пульмонолог
На здоровье!