Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кровотечение, дюфастон — вопрос №1208234

Здравствуйте, два года принимаю дюфастон, последние 3-4 месяца месячные очень скудные 2-3 дня вместо обычных 5. Последние месячные были 20 декабря, шли два дня, но неожиданно утром 31 декабря началось кровотечение, достаточно обильно, примерно как сильные месячные, вчера 2 января мне кажется закончилось. Врачи никакие не принимают, новый год. Ничего не болит и не беспокоит. Не понимаю как теперь пить дюфастон, с какого дня считать 16 день.
Имею диагнозы СПКЯ, гипотиреоз + пью антидепрессанты

Возраст: 29

Хронические болезни: Спкя, гипотиреоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Считать необходимо от 20 декабря.
Узи давно делали?необходим контроль
Какие цифры ТТГ?кровотечение возможно при некомпенсированном гипотиреозе.
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, узи делала примерно весной 2022, была небольшая киста, через месяц была повторно, сказали что уменьшилась в размерах. По поводу ттг, думаю что всё в норме, т.к у меня изначально ттг было в рамках нормы, сначала пила эутирокс 50 мг, потом уменьшели до 25 мг.
Клиент
Алевтина, почему вы считаете с 20 декабря?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По Вашему описанию,они соответствуют вашему циклу от предыдущей менструации
Клиент
Алевтина, да, но что это тогда за кровотечение было
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Отсчитывайте первый день цикла с 31 декабря и начинаете приём на 16 день цикла дюфастон
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, начинайте приём с 15 декабря. Антидепрессанты давно принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, с апреля 2022
Акушер, Гинеколог
Между приемами препаратов должно пройти обязательно несколько часов
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Считаете от первого дня повторного кровотечения
Принятый ответ
Клиент
Илона, а что это за кровотечение было? Какие возможны причины?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Зачем Вам Дюфастон назначили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, для нормального цикла, до этого пила противозачаточные
Акушер, Гинеколог
У Вас без Дюфастона и КОК цикла совсем нет?
Клиент
Екатерина, кок пила очень долго, до них цикл был, но не регулярно. Помли них два месяца не было, начала пить дюфастон
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Вам нужно сделать узи малого таза сразу после менструации, оценить состояние эндометрия и яичников.
В середине цикла могут быть кровяные выделения на фоне овуляции, но они не должны быть очень обильные(здесь нужно исключить кисту или патологию эндометрия)
Если Вы пьёте Дюфастон с 16 дня цикла, отсчёт делайте от 20.12.22.
Клиент
Екатерина, даже незнаю к кому прислушиваться, вы считаете с 20,а другие гиникологи пишут считать с 31
Акушер, Гинеколог
В таком случае, если есть сомнения, Вы можете вообще не пить Дюфастон, просто дождаться самостоятельную менструацию и уже после сделать узи малого таза.
Клиент
Екатерина, так а если её опять не будет?
Акушер, Гинеколог
Если не будет менструации в течении 35 дней, сделаете узи.