Консультация онколога /

Первичная консультация — вопрос №1208257

Маме поставили диагноз рак легких, но лечение не назначено еще и точного окончательного диагноза нет. Ни стадия не понятна, ни ситуация что делать дальше. Врачи готовы принять только 13.01.2023.
Была проведена операция по забору жидкости из легкого с выявленными образованиями раковых опухолей

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
по цитологии Мезотелиома плевры - это рак.
Необходимо дообследование: СКТ легких с контрастом(если до настоящего времени не выполнено)
СКТ или мрт брюшной полости и малого таза с контрастом
мрт головного мозга с контрастом.
это все на предмет отдаленных метастазов.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, по данным анализам можно определить на какой стадии заболевание?
Онколог, Терапевт, Маммолог
да, можно.
Клиент
Виктория, подскажите, пожалуйста, возможно вы знаете в какую клинику в Москве лучше обратиться или к какому специалисту?
И возможно ли это сделать до 9 числа?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Институт Блохина, Герцена.
Позвоните в справочную узнайте о датах возможных на консультацию.
+- 7-10 дней большой роли не сыграют.
Если есть болевой синдром, то обращаться за обезболиванием в поликлинику по месту жительства.
Клиент
Виктория, спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста.
Всего хорошего)
Онколог
Здравствуйте

По морфологии подозрение на мезотелиому плевры.

Для планирования лечения необходимо игх подтверждение диагноза и полное обследование: кт грудной и брюшной полости с контрастом, кт малого таза с контрастом, мрт головы с контрастом, скенирование скелета.

Далее онкоконсилиум определяет тактику лечения.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, мезотелиома плевры - это достаточно агрессивное злокачественное заболевание. Необходим морфологического заключения в онкологическом центре, предпочтительно НМИЦ им Н.Н. Блохина, там есть специалисты, которые занимаются именно данной патологией. Так же необходимо комплексное обследование для понимания распространенности процесса, что тоже желательно сделать на базе онкологического центра, по ОМС.