Консультация невролога /

Гипогенезия мозолистого тела — вопрос №1208434

Здравствуйте!Обьясните чем нам это грозит и что это значит.Мозолистое тело неравномерно уменьшено в размерах,визуализируется фрагментарно в области колена,корпуса и валика-признаки гипогенезии.Передние рога и тела боковых желудочков широко раставлены.Боковые желудочки мозга неравномерно расширены в области задних рогов до 2,2см на фоне гипогенезии мт.отмечается высокое стояние 3 -го желудочка.4 желудочек и базальные цистерны не изменены.остальное без патологии

Возраст: 7

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните возраст ребенка и что вас беспокоит?
По данным МРТ выявлены признаки недоразвития мозолистого тела,которое отвечает за передачу информации из одного полушария головного мозга в другое.
Т.е. могут быть когнитивные нарушения.
Клиент
Ирина, 7 лет.нас пугают умственной отсталостью и группой инвалидностью.а мне кажется у нас ЗПР и мы догоним сверстником.наш психиатр не пообщавшись с ребенком сразу сказал что мы не можем учиться в обычной школе
Клиент
Ирина, отправляет на Пмк комиссию.я боюсь
Детский невролог, Невролог, Педиатр
ЭЭГ делали?
Сейчас речь и понимание на каком уровне?
Клиент
Ирина, 2-3 уровень.ээг делали,все в норме
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Делайте БАК,Томатис для формирования дополнительных нейронных связей.
Клиент
Ирина, пошли в 1 класс.не успеваем за всеми.за помощью к учителю обращается,помощь принимает.требует много внимания,за каждое действие на уроке нужно одобрение от учителя,правильно ли она делает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Какое лечение получаете и получали последнее время?
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста,у нас есть шанс обойтись без умственной отсталости?врач сказал что мы уо и нам положена инвалидность.дело в том что сначало нам ставили полную агенезию,не находили на мрт.потом сделали на новом оборудовании и поставили гипогенезию .в другой клинике сказали Зпр и все шансы на восстановление есть.а в другой врач кричит откуда взялось мт,что оно выросло что ли?! Нас хотят положить на определение степени уо.как помочь ребенку?
Клиент
Ирина, когитум,неулептин.кортаксин кололи,занятия с логопедом,дефектологом,лфк,массаж,бассейн,электрошапочки не знаю как правильно называются для улучшения мозговой работы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Полное отсутствие мозолистого тела-прогностически нехороший знак.
В вашем же случае,есть над чем работать.
Мозолистое тело является проводником между полушариями.
То,что оно есть-уже хорошо.Понятно,что ребенок не будет отличником,но и крест ставить на ребенке нельзя.Необходимо бороться за каждый новый навык ребенка.
Микрополяризацию делали?
Клиент
Ирина, у нас не было никогда не судорог,не эппилепсии.делали,сначало показало на внутречерепное давление,потом опровергли,все в норме вроде
Клиент
Ирина, мы левши.память на стихи и буквы не очень.письмо пока тоже дается тяжело.в школе ведет себя адекватно,лишнего себе не позволяет,но дома нервишки показывает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пройдите курс биоакустической коррекции -10 сеансов
Потом проколите церебролизин по 4,0 мл 1 раз в день-15 дней,затем пантокальцин по 250 мг по 1 таб 2 раза в день-3 месяца
По схеме:
1 неделя-по 1 таб 1 раз в день
2,3,4,5,6,7,8,9,10,11 недели-по 1 таб 2 раза в день
12 неделя-по 1 таб 1 раз в день
До 17 часов,после еды(минут через 15-30).
Затем проделайте Томатис.
Клиент
Ирина, а что такое БАК и Томатис?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
БАК и Томатис это методы лечения,которые широко используются у детей с задержками развития для формирования нейронных связей.
Клиент
Ирина, спасибо!если она играет во что то ,то целый сюжет разиграет,не однотипные игры.я думаю,это тоже хорошо.будем надеяться,что мы докажем,что мы не уо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я очень надеюсь,что у вас все хорошо будет.
Клиент
Ирина, спасибо вам большое!!!руки уже опускались...вы вселили веру и надежду в лучшее.
Скажите,может можно настоять еще на каком то исследовании,чтобы нам не поставили уо.просто если она не знает человека,может не пойти на контакт.будет за меня прятаться и не ответит на те вопросы на которые даже знает ответы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам проведено основное обследование-ЭЭГ и МРТ головного мозга.
Постарайтесь с ребенком договориться.
Что если она ответит на вопросы,то отведете,например,в парк.
Понятное дело,что детки все разные и абсолютно здоровые дети могут отказаться идти на контакт с посторонними.
Клиент
Ирина, я же могу отказаться еще раз делать МРТ?именно у них на ихнем оборудовании не обнаружили МТ.на новом оборудовании и диск дали и расшифровку
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Конечно,вас никто не имеет право заставить проходить обследование еще раз.
Без вашего разрешения-это незаконно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!!!а в обычную школу мы можем ходить?чтобы был аттестат а не справка?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Порядок обучения определяет ПМПК.