Консультация дерматолога /

Лишай во время гриппа — вопрос №1208497

Здравствуйте, 27.12 заболела гриппом , 5 дней с высокой температурой, и до сих пор ещё болею . 1 января появилось на руке пятно очень похоже на лишай , не чешется не зудит . Вопросы: если это лишай , то какой ? Заразное или нет? Чем лечить ?
Мазала Адвантан ом.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алла.
Действительно похоже на лишай.
Сейчас необходимо отменить лечение на 3 дня и сдать на грибковую инфекцию и осмотреть в лампу Вуда.
Главное не Мочить.
Адвантан отменить.
При положительном анализе :
Осмотреть дома животных у ветеринара на грибковую инфекцию.
Рр бетадина 2 р в день 14 дней.
Крем Тербинафин 3 р в день 14 дней и повторно соскоб.
Не мочить!
При отрицательном анализе, то проявления ограниченный дерматит.
Крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Активно очаг не мочить.
Пластырь не использовать.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алла.
По фото можно предположить Микоз гладкой кожи (Стригучий лишай) - инкубационный период 14 дней, могли заразиться от больных кошек, собак, или больных людей, а так же через вещи...
Вам по хорошему нужно до начала лечения сдать соскоб с очага на п/грибы. Перед обследованием не мыть и ничем не мазать 12 часов.
По результатам уже начинать лечение.
Если соскоб придёт положительный (обнаружены грибы), то лечение следующее:
Местно: р-р йода 5% или р-р Бетадин 2р/д, сверху через 3 минуты кр. Тербинафин 2р/д 14 дней.
Очаг не мочить, иначе разнесёте по другим участкам тела, пластырем не заклеивать.
Вещи стирать на высоких температурах + проглаживать утюгом.
Если соскоб придёт отрицательный (не обнаружен), то лечение следующее:
Т. Цетрин 1т/сут 10дн
Местно: крем Адвантан (или Акридерм) 2р/д 7-10дней.
Вещи старайтесь носить х ю/б, исключить синтетику, шерсть.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алла.

По фото можно предположить микроспорию( стригущий лишай).
Заражение происходит от животных, чаще уличный или заражённых людей.
Перед началом лечения для подтверждения диагноза необходимо сдать соскоб на патологические грибы. Перед соскобом не наносите никаких лекарственных препаратов 5 дней для достоверности анализа.
При обнаружении нитей мицелия наносите раствор йода 1 раз в день+крем Тербинафин 2 раза в день 1-2 недели, должно остаться белое пятно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алле, визуально похоже на грибковую инфекцию (лишай)
Рекомендую сдать соскоб на грибы ппредаарионлтнотничес не мазать)
При положительном анализе рекомендую :
Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
Крем тербинафин 2 р в день 14 дней
Не мочить
Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн
Ограничить сладкое,мучное
При отрицательном -крем тридерм 2 р в день 7 дней
Клиент
Светлана, спасибо за ответ, а он заразный ? Как уберечь близких и детей ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
*предварительно ничем не мазать ,извините)
Да,Алла,заразен
Старайтесь не держать участок открытым (но не заклеивать пластырем,а просто под одеждой ),индивидуальные средства гигиены (полотенце и тд),стараться не трогать,не чесать и стирать вещи в контакте при температуре 90градусов
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Контакт с животными был у вас?
Начать стоит со сдачи соскоба на грибок без нанесения наружных средств
Потом уже определять тактику лечения
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алла
Да, это с больше вероятностью - стригущий лишай
- сдать соскоб на грибы
- посмотреть в лампе Вуда
При положительном результате , начать лечение
- бетадин раствор 2 раза 14 дней
- тербинафен крем 2 раза 14-30 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- одежду стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
Животное показать ветеринару и лечить
Клиент
Виктория, спасибо за подробный ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На Здоровье 🎄
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Если у вас имел место контакт с больным животным некоторое время назад,вполне возможно что и микроспория.В противном случае это может быть последствие вирусной инфекции.Необходимо провести осмотр под лампой Вуда.
Клиент
Сергей, спасибо за информацию!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это может быть лишай или острая аллегорическая реакция . Очно покажитесь доктору
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте