Консультация терапевта /

Чем заменить Афобазол? — вопрос №120876

Принимаю Афобазол уже более двух лет. Он в свое время избавил меня от панических атак в любом из видов транспорта (принимала по 3 таблетки в день). Последние пол года принимаю его каждый день по 1 таблетке утром. Бывают исключения, при повышенной тревожности или в стрессовых ситуациях могу выпить еще одну таблетку днем.
Последний месяц начала замечать, что действие Афобазола практически исчезло. Может стоит заменить его?
Причины приема данного препарата: нарушение сна, повышенная тревожность, частые стрессовые ситуации, раздражительность, плаксивость, апатичность, подавленность, угнетенность настроения и эмоционального состояния, странное преследующее ощущение, что вскоре произойдет что-то плохое.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Попробуйте Персен/ Тенотен
Клиент
Юлия, и то и другое пробовала принимать. Эффекта от курсов в 30 дней не было.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Елена, добрый вечер.Рекомендую препарат «Стрезам».Побочных и нежелательных эффектов на практике не видела.Хорошее противотревожнле средство
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Валемидин Плюс. Именно от панических атак- Вегетрокс.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Елена. В вашей ситуации будет хорошо справляться Адаптол/Мебикар. Гормональный фон обследован?
Клиент
Лариса, обследовалась только перед приемом КОК.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Как давно это было и какой перечень анализов сдавали? Гормоны щитовидной железы давно сдавали?
Клиент
Лариса, ФСГ, ЛГ, тестостерон, Пролактин, 17-ОН-прогестерон. Около месяца назад. Все в норме. Щитовидную железу не проверяла.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Обязательно сдайте ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, АТ к ТПО и ТГ. Часть симптомов, которые вы перечислили могут быть при гипофункции щитовидной железы. А прием ОК начали? Какой препарат?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.В связи с повышенной тревожностью,непременно проверьте функцию щитовидной железы(кровь на ТТГ,Т3.Т4,АНТИ-ТПО,УЗИ щитовидной железы).В это время снять тревожность можно препаратом Мебикс.
Гинеколог, Акушер
Елена сколько Вам лет? Как давно принимаете КОК. Что изменилось на фоне приема КОК? Достаточно ли времени уделяете отдыху ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте заменить можно на адаптол 1 таб 2 раза в день, тенотен.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сначала перейдите на 2-3 кратный прием
Терапевт, Нефролог
Вернитесь к большей дозе (2-3р/сут),иди смените на атаракс 25 мг кратностью от 1 до 4 таб сут,подобрать самостоятельно по ощущениям.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Можно использовать любые легкие успокоительные средства (валерьянка, пустырник, настойка пиона и так далее), при необходимости даже корвалол или аналоги (но нужно быть осторожнее с этими препаратами, так как там содержится фенобарбитал). На постоянной основе можно использовать адаптол - по две капсулы в день.
Эндокринолог
Елена, пишите в личку или на почту. Причина не в афобазоле.