Консультация терапевта /

Головная боль после ОРВИ — вопрос №1209072

Здравствуйте! Недавно переболела ОРВИ, похоже что был грипп. Во время болезни был кашель, болела голова, ломило суставы, температура была 39,5, болели глазные яблоки. Насморка не было, болезненности в горле тоже. Также отмечу, что болезнь не была продолжительной. Заболела 19.12.2022, заразившись от своего ребенка, а острый период у меня закончился 23.12.2022. Но до сих пор есть редкий кашель (раза 4-5 в день могу покашлять) и самое, что беспокоит, осталась небольшая головная боль, как при температуре, и сонливость. Боль охватывает мышцы шеи в области затылка, затылок, вся правая часть головы как будто тяжелая, боль с правой стороны давящая, но легкая, не мешает мне ходить и заниматься делами. Иногда могут быть серии резких прострелов, отдающие в правую лобную часть голову. Например, вчера были прострелы 2 раза за день, а сегодня прострелов вообще не было. Также при кашле появляется боль в лобной части. По самочувствую в целом - бодрости немного. Спать ложусь примерно в 00:00-00:30 (это мое обычное время), а встаю еле-еле в 11 и уже какой-то уставшей. Также хочу отметить, что у меня есть аденомиоз, поэтому обычно железо всегда на низком уровне, и период ОРВИ пришелся на менструальные дни. Возможно из-за ОРВИ или не знаю почему, но аденомиоз обострился и кровотечение было гипер объемным, я даже вызывала скорую, т.к. транексам не помогал. Думаю, сейчас железо вообще ниже плинтуса, но я не могу его сдать из-за того, что рано не могу проснуться и пойти в лабораторию. Думаю, может голова еще от этого болит. Что бы посоветовали для лечения головной боли? И какие анализы сдать? К слову, моего ребенка пришлось лечить антибиотиками. Я вот думаю, может моя болезнь просто недолеченная и поэтому головная боль и кашель не проходят, хотя никаких симптомов ОРВИ больше у меня нет.

Возраст: 33

Хронические болезни: Аденомиоз

Терапевт
Здравствуйте! Нужно посмотреть картину крови на предмет анемии и железодефицита, а также воспаления. Сдайте оак, ферритин.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, нужно постараться сдать развёрнутый общий анализ крови, ферритин, витамин д, ттг для того, чтобы исключить возможные дефициты в организме и выявить причину вашего плохого самочувствия
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Вам необходимо сдать общий анализ крови( развернутый), ферритин.
Боль с прострелали - носит неврогенный характер, рекомендую очную консультацию невролога.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Альбина!

Нужно сдать общий анализ крови, ферритин, железо, срб, ттг, т4.
Возможно ваши жалобы связаны с анемией, или же это астенический синдром после болезни.
В любом случае надо сдать анализы.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Головная боль скорее всего возникла на фоне ОРВИ и дополнительных обследований пока не нужно. Сейчас можно принимать Нимесил 100мг 2р/сут-5дн, Нейромультивит по 1т.2р/сут-2нед, Мидокалм 150мг 2р/сут-2нед. Омепразол 20мг на ночь во время приема Нимесил. В идеале сдать ОАК, ферритин, сыв.железо. Если нет возможности сдать анализы, можно начать прием препаратов железа, например Мальтофер 100мг 1р/сут-1мес, затем сдать кровь.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо сдать общий анализ крови, расширенный биохимический анализ крови, ферритин , для дальнейшего обследования и лечения