Консультация педиатра /

Задержка стула от прикорма — вопрос №1209249

Ребёнок в 6 месяцев 9 кг 70 см на груди на грудном вскармливании беспокоит последние 2 недели задержка стула рождён на 38 неделе с трёх месяцев беспокоили прожилки крови в кале после чего я была переведена на безмолочную диету отменена говядина всё Молочное включая всё что есть в составе кондитерских изделий и прочее также также по анализам выявлена лактазная недостаточность принимали лактазу таблетки и капли на протяжении двух месяцев после чего стул немного стал реже ,но оставался водянистым до двух раз в день после диеты прожилки крови ушли,и диету сохраняю до сих пор но в программе реакция на кровь оставалась еще долго .
в 5 месяцев введён прикорм в виде каш гречка рис, для закрепления водянистого стула также и з за латентной анемии в 5 месяцев начали препарат железа ферлатум на протяжении этого месяца анализы гемоглобина не менялись в связи с чем неделю назад отменили приём препарата так как было подозрение что он тоже вызывает задержку стула. Овощи введены две недели назад даём на обед 60-80 грамм брокколи кабачок тыква цветная капуста неделю назад введены фрукты чернослив и яблоко 40 гр. каша греча овсянкп по 50гр утро.рис отменили.
на данный момент в течение двух недель беспокоит задержка стула ребёнок сам какает с трудом раз в два дня стул по консистенции как картофельное пюре плотный в последнюю неделю спасает только свечи Микролакс потому что ребёнок беспокоится и тужится стучит ножками так как хочет покакать и не может жидкости грудное молоко предлагаю всегда воду но её пьёт мало третий день даём компотик из чернослива в кашу добавляем 1/2 чайной ложки оливкового масла в овощи тоже. Третий день принимаем Дюфалак по 5 мл. На сегодняшний день ребёнок не какает двое суток вставила свечку глицериновую но спустя 2 часа ребёнок покакал периодически тужится рычит стучит ножками. Прошу помочь в вопросе что я делаю не так что делать в дальнейшем Какие применять действия вижу что ребёнок начинает беспокоится спустя сутки если не покакает.
Я уже опять боюсь ближайшие 2 дня и опять все повторится постоянно вставлять свечи и микролакс это не дело ведь
Свежую копрограмму прилагаю
Пьем сейчас пробиотик реутори
Витамин д 2 капли аквадетрим
И бебикалм иногда.
Уже надо скоро мясо вводить чтобы не упал гемоглобин, а у нас такие проблемы

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте, Яна!
В полном анализе крови все показатели в пределах возрастной нормы, признаков анемии нет. Количество лимфоцитов превышает количество нейтрофилов как и должно быть в норме до 5 лет.
В копрограмме слизь и лейкоциты признаки воспалительного процесса. Возможно есть погрешности в диете, о которых Вы не подозреваете.
Когда отменили препарат лактазы? Водичкой допаивайте после прикорма?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, водой допаиваю пьет неохотно милилитров 50 а день. Колиф принимали полтора месяца по 4 капли в кормление каждое,
Клиент
Зульфия Илдусовна, колиф не пьем уже 10 дней
Педиатр
Яна, водой надо допаивать больше, если жидкости поступает недостаточно, при введении прикорма бывают запоры.
Можно давать домашний компот из яблок, изюма,кураги,чернослива, очень хороший послабляющий эффект.
Педиатр
Здравствуйте! При введении прикорма могут отмечаться нарушения стула в виде запоров. Обязательно поить водой, если ребенок плохо пьет, то из шприца. Овощи должны преобладать в рационе.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, воды выпивает максимум 50 милилитров октазывается в остальном. Овощи ест хорошо
Педиатр
Это мало, конечно, нужно стараться наладить водный режим
Клиент
Алина Александровна, сколько нужно пить ему
Педиатр
500 мл в течение дня желательно выпивать
Клиент
Алина Александровна, это не реально он столько не выпьет так как на груди каждые 3 часа
Педиатр
Нужно каждый час по-немного предлагать, либо давать из шприца, если совсем никак не пьет. При вводе прикорма важно достаточное количество воды, чтобы не было запоров
Педиатр
Здравствуйте) Обеспечьте ребёнку достаточный питьевой режим, это самая частая причина проблем со стулом, недостаток жидкости
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Питьевой режим - 270 мл жидкости (вода, компот несладкий) из расчета 30 мл/кг/сут. Это нижняя граница суточной нормы потребления жидкости. Верхняя граница это 50 мл/кг/сут, т е 500 мл, как вам выше написали. Без минимального объема жидкости, к сожалению, даже Дюфалак не подействует. Овощи в возрасте 6 мес можно довести до объема 150 гр. Заменив при этом одно кормление грудью. Растительное масло в овощи вы уже добавили, это правильно. Фруктовое пюре максимально 60 гр в сутки. Сливочное масло, учитывая аллергию к белкам коровьего молока, вводить не надо. Маме пересмотреть ещё раз свою диету, возможно, действительно поступает скрытый аллерген, так как в копрограмме сохраняется слизь и лейкоциты. Пробиотик как именно называется? Примадофилус реутери? Он закрепляет. Послабляет пробиотик Аципол малыш по 5 капель 1 раз в сутки 14 - 28 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да реутори такой как вы написали пьем опять же назначил врач когда сказали что крепит прикорм
Гастроэнтеролог, Педиатр
Всё же пробиотик Примадофилус реутери закрепляет стул, и это не только моё личное наблюдение, но и например, на кафедре педиатрии РМАПО (Москва) пришли к такому выводу. Лучше его или отменить совсем или на Аципол малыш заменить.
Клиент
Екатерина, спасибо отменим
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Самой частой причиной задержки стула является недостаточное потребление воды. Нужно обеспечить необходимый объем жидкости. Можете поить ребенка из шприца часто и маленьким объемом.