Консультация гинеколога /

Менструация — вопрос №1209436

Добрый день. 08.07.22 был МА. Прошло все хорошо. Через 2 недели УЗИ было хорошее. В августе-сентябре циклы сильно задерживались, 2 цикла по настоянию врача вызывала дюфастоном, 5 дней. В августе пришли на 44 день, в сентябре 40, в октябре уже не пила пришли на 33 день. Шли как и до аборта обильно, со сгустками, 5-6 дней, темно красная. Последние 3 цикла резко изменились с ноября, стали скудными, заканчиваются уже на 3 день, красные. Но особо безболезненные, приходят в срок каждое 2 число, ничего не болит в любой день цикла, овуляция присутствует и цикл составляет 30-32 дня. Сейчас 3 день а они почти закончились. Также сегодня 3 день как пью ДЖЕС ПЛЮС. Подскажите почему месячные укоротились и стали скудными? Это плохо? С аборта прошло почти 6 мес. Мог ли так проверять дюфастон?

Возраст: 28

Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Да, это норма, цикл может быть таким. Никакой патологии в этом нет. Спокойно продолжайте прием КОК.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это последствия после аборта, цикл позже восстановится, не переживайте.
Продолжайте прием кок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

В норме менструация может длится 3 дня,
А сейчас, на фоне приема кок это вообще будет ожидаемо ( выделения могут быть скудными, даже иногда вовсе отсутствуют).
Принимайте все по схеме.
Планово не забывать посещать врача.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, в том то и дело, что она длиться 2 дня скудно. А сегодня днем она закончилась. Кок я только начала принимать. Они уже могут сократить за 3 дня менструацию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это индивидуально, но да, такое возможно
+ был прием Дюфастона ДО начала приема кок и сам факт сбоя цикла после МА необходимо учитывать.
В любом случае сейчас раз начали пить кок, то продолжать.
Клиент
Юлия, хорошо спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что!!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
А по узи что описывают? Если не делали давно, то стоит сделать узи органов малого таза.
Вполне вероятно, что это сбой, но вообще все уже должно восстановиться, времени прошло достаточно. А на фоне приёма джес конечно характер менструации может измениться
Принятый ответ
Клиент
Анна, джес я только начала 3 день принимать.
УЗИ после МА было хорошее, полость была чистая, последнее узи было 28 августа, на нем было 9,9 мм эндометрий и МФЯ. Врач сказала, кист нет, опухолей нет, все хорошо. Мазок на флору в норме, онкоцитология все хорошо, инфекций нет.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, есть смысл повторить узи ещё раз сейчас на 5-7 день цикла, оценить состояние эндометрия
Клиент
Анна, а если на 5-7 нет возможности, когда в след день сделать?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
6-7-8-9 - а таком диапазоне
Клиент
Анна, хорошо спасибо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Анастасия!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Анастасия!На фоне приёма КОК менструации становятся скудными и менее продолжительными,это нормально.Продолжайте принимать Джес плюс по схеме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на фоне приёма кок такой цикл является нормой, не переживайте, принимайте кок дальше по схеме