Консультация педиатра /

Сильный влажный кашель , насморк, температура — вопрос №1209474

Ребёнку 1,7
Три дня сильный влажный кашель ,есть мокрота , стоит в горле прям
насморк три дня был жидкий , сейчас средний
На 4й день температура 37,5
Педиатр слушал , сказал хрипов нет
Лечения никакого толком не назначили , промывать нос , обильное питьё
Чем помочь ребёнку? Не спит толком из-за кашля

Возраст: 2

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте. Отделяемое из носа какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте
Сопли прозрачные
Педиатр
Рекомендую промывать нос солевым раствором далее сосудосуживающие капли називин 0,01% далее проторгол или сиалор по 1 капле 3 раза в день (5-7 дней). В этом возрасте никаких отхаркивающих препаратов принимать нельзя. Кашель у малыша из за стекаемся слизи по задней стенке глотки.
Клиент
Татьяна, никакие ингаляции не нужны?
Педиатр
Ингаляции не нужны так как слизь раздражает кашлевые рецепторы глотки, нужно лечить насморк.
Педиатр
Здравствуйте согласна с лечением ваше педиатр, обязательно аспиратором убирать сопли, увлажнять воздух. На сегодняшний день нет ни одного сиропа или иного лекарства, которое смогло бы ускорить заживление слизистой и тем самым ускорить выздоровление. Более того привычные всем сиропы-муколитики (Лазолван, Амбробене, Флюдитек и т.д.) могут ухудшить состояние ребенка, так как увеличивают выработку мокроты, а она дополнительно раздражает итак воспаленную слизистую.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте
И от соплей ничего давать не нужно?
Педиатр
Аспиратор убирать, и аквалором или аквамарисом промывать
Педиатр
Добрый день. Необходимо полечить носик- аквамарис, називин 1 кп перед сном, альбуцид или протаргол 1-2 кап 3 раза 5 дней. Поделайте ингаляции с физиологическим раствором. Делайте дренирующий массаж грудной клетки, заставляйте ребенка откашливаться. В таком возрасте все муколитические препараты могу привести лишь к увеличению мокроты. Ребенок данного возраста не может правильно и до конца откашливаться.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Ксения!
В настоящие момент вы можете помочь ребенку тем, что:
1. Регулярное проветривать дома и увлажненять воздух (это очень эффективно если действительно выполнять, это значительно уменьшит насморк).
2. Регулярно орошать нос изотоническим солевым раствором в течение дня и несколько раз в день делать туалет носа (отсасывать выделения).
2. Спать с приподнятым головным концом кровати (приподнять нужно именно конец кровати или матраса, но не поднимать подушку)
3. Перкуторный массаж грудной клетки (по спинке ребенка постукивать ребром ладони от нижних ребер к голове)
4. Можно применять сосудосуживающие любые по возрасту перед сном (називин, снуп и подобное)
Никаких муколитиков, ингаляций и других капель в нос
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение носа. Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день 5 дней. Увлажнитель воздуха 40-60 %. Сон с приподнятым головным концом