Консультация кардиолога /

После еды повышается пульс до 107 — вопрос №1209861

Месяц назад прошла операция РЧА, вроде все хорошо. Экг делал все хорошо, узи тоже. Но сейчас как поем особенно вечером сердце бьется то 60 то за 100, когда хожу пульс нормализуется. Пью только витамины Е Д F магний. Например поел сидишь на диване нормально бьется пошевелился разогналось контролирую часами на руке пульс.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По поводу чего была операция? Прикрепите пожалуйста выписку.
Клиент
Диана, прикрепил на сердце
Кардиолог, Терапевт
Сергей, после РЧА возможны симптомы которые вы описываете, так как на сердце работали высокой температурой - прижгли дополнительный путь проведения импульса.

Можно попробовать принимать бравадин (ивабрадин, кораксан по 2,5 мг утром и вечером).

В течение 1-2 месяцев все должно прийти в норму.
Клиент
Диана, я пил небилет от него у меня пульс упал ниже 50
Клиент
Диана, просто блокаторы если пить пульс не упадёт сильно, днём то у меня хороший пульс, вот вечером после еды перебои
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо контролировать давление и пульс.
При учащенном сердцебиении бисопролол 2,5 мг утром более 80 ударов в мин
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Проверить желудок фгдс при возможности.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, фгдс делал перед операцией там все хорошо, магний пью
Кардиолог, Функциональный диагност
С чем больше связываете нарушения пульса?!
Клиент
Регина, а бисиптол зачем он же противомикробный препарат?
Клиент
Регина, я в течении дня контролирую пульс даже при лёгком беге или физ нагрузки у меня вообще все хорошо, а вот вечером поем начинаются перебои, операцию делали приступы были впв синдром за 200 ударов в минуту билось сердце
Кардиолог, Функциональный диагност
Бисопролол это препарат снижает пульс.
Клиент
Регина, понял я пил небилет у менял от него пульс потом упал ниже 50
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда принимаете курсом магне в6, успокоительное валериана.
Клиент
Регина, просто блокаторы если пить пульс не упадёт сильно, днём то у меня хороший пульс, вот вечером после еды перебои
Кардиолог, Функциональный диагност
Ивабрадин 5 мг 1 таб 1 раз в день, давление не снижает, эффекта отмены нет.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
Тахикардия возникает после обильного приема пищи или после любой еды? Нет ощущения тяжести в желудке, отрыжки после еды? Эта повышение пульса не связано с синдромом WPW, РЧА проведена успешно. Это скорее вегетативная реакция.
Клиент
Марина, это только вечером днём пульс контролирую все хорошо. Именно после еды.
Клиент
Марина, пил небилет от него пульс упал ниже 50 вот и боюсь блокаторы пить.
Кардиолог
В течение 3 месяцев после РЧА может возникать тахикардия, пока заживает место прижигания. После приема пищи усиливается моторика ЖКТ, возникает раздражение нервного чревного сплетения и от него поступают импульсы к сердцу, в этом причина тахикардии, но это пройдет. Принимайте анаприлин 5 мг вечером 1-2 недели, перед ужином для профилактики появления тахикардии. Анаприлин короткого действия - 4 часа. 5 мг - это минимальная доза, чрезмерного снижения пульса точно не будет.
Клиент
Марина, я 10 лет на нем сидел, вчера его принимал сбивал пульс им, но у меня таблетки 40мг ломал на 4 части
Клиент
Марина, сейчас прошло два часа после еды пульс нормализовался стал 63
Клиент
Марина, ну вот прыгает от 60 до 75
Клиент
Марина, я просто раньше так часто не мерил пульс это после операции начал может уже в голове себе продумываю) но по факту я чувствую когда оно разгоняется
Кардиолог
Сергей, Вы прекратили принимать анаприлин перед РЧА или раньше?
Клиент
Марина, перед рча за 5 дней до операции
Клиент
Марина, после операции пил небилет, но от него у меня пульс упал меньше 50
Кардиолог
У бета-адреноблокаторов, после длительного приема и затем отмены, возникает синдром отмены, скорее всего в этом причина приступов тахикардии. Небилет нет необходимости принимать, он действует сутки. А вот анаприлин в минимальной дозе ( он продается еще в таблетках по 10 мг, чтобы удобнее было ломать) принимайте вечером перед едой, пока идет процесс заживления после РЧА. Анаприлин короткого действия и его однократный прием в дальнейшем не вызовет синдром отмены.