Консультация логопеда /

Речь ребёнка в 2 года — вопрос №1209927

Здравствуйте, ребёнку 2г и 2 месяца, говорит от силы вместе со звуками животных слов 10, всё понимает, просьбы выполняет, играет, бегает, рисует, танцует, повторяет некоторые слова звуки за нами, убирает за собой, одевается, раздевается почти сам, кушает сам, но говорить вообще не хочет только зовёт показывает что хочет или просто мычит если что то сказать хочет, были у невролога написала в группе риска по ЗРР и сказала что в сад пойдёт то если будет логопед группа то можно туда, а так всё нормально, указательный жест есть, старшая дочь тоже заговорила поздно ближе к 3 когда пошла в сад, но она говорила по своему много, подскажите разговорится ещё? УЗИ головы делали всё норм, в год были у невролога тоже всё отлично.

Возраст: 29

Логопед, Психолог
Анастасия, здравствуйте.

Ответить на ваш вопрос невозможно.

Может разговорится (но я в практике таких не видела, только слышала, что кто-то где-то разговорился без лечения и занятий), а может и не разговорится.

Вы явно не хотите заниматься и лечиться, поэтому попробуйте подождать. Хотя я бы не рекомендовала этого делать.

Но, если будете ждать, то дольше трех лет не затягивайте. Ни к чему хорошему это не приведёт.
Клиент
Ольга, невролог нам лечения не назначал, просто порекомендовал в сад в логопед группу если будет, а заниматься, мы дома Ле рисуем, песни поём, читать не могу так как вырывает и убегает, старшая пошла в сад и разговорилась буквально за месяц, два
Клиент
Ольга, и советовалась с логопедом, она сказала что мальчики позднее начинают разговаривать, и сказала пока ждите
Логопед, Психолог
Анастасия, я и не настаиваю на своём варианте. Но, должна вам про него рассказать.

В саду в лого группу берут только с пяти лет.

Логопедический занятия они отличаются от того, чем вы занимаетесь. У них другая направленность. Поэтому они хороши для общего развития, но не для речи конкретно. Хотя опосредованно влияют.