Консультация акушера /

Когда появляется эмбрион? — вопрос №1210348

Беременность по менструальному циклу 6 недель и 1 день. Сегодня была на узи, и кажется что плодное яйцо маленькое и нет эмбриона, нормально ли это?
Хгч сдавала 24.12 - 504, 27.12 - 1039, 30.12 - 3121
Не могу понять развивается ли плод? Узи прикладываю

Возраст: 28

Хронические болезни: Сколиоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо переделать узи через 7-10 дней, могла быть поздняя овуляция, поэтому эмбрион может появиться чуть позже. ХГЧ растёт хорошо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По ХГЧ прирост хороший, что говорит о маточной развивающей беременности. По месячным у вас 6 недель и 1 день, по узи срок меньше и ставят беременность малого срока, скорее поздняя овуляция была, повторите УЗИ через неделю и эмбрион появится, не переживайте . У вас есть небольшая гематома, она рассосётся или будет опорожняться, соблюдайте физический и половой покой.
Клиент
Галимат, добрый день, сдала ХГЧ повторно, результат 9212, с предыдущего раза совсем мало получается… Возможно ли, что из-за этого эмбрион отсутствует? Это остановка развития плода?
Акушер, Гинеколог
Это какого числа сдавали?
Клиент
Галимат, 30.12 - 3121
Акушер, Гинеколог
Да, прирост конечно маловат, что может говорить о замершей беременности. Но вы в любом случае УЗИ через неделю повторяете, ориентируемся по нему
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прирост ХГЧ у вас хороший. По УЗИ в заключении ставят «беременность малого срока». Сроки по УЗИ и дате последней менструации могут отличаться друг от друга на 1-2 недели, это норма.
Вам нужно переделать УЗИ в динамике , лучше через 10-14 дней. Пока плодное яйцо маленькое, эмбрион еще меньше, поэтому его не видят и не слышат сердечко.
По УЗИ есть гематома. Могут быть кровянистые выделения коричневые . В таком случае принимайте транексам 500 мг х 3 раза в день на 5 дней.
Если у вас появятся постоянные тянущие боли внизу живота, яркие кровянистые выделения (алые) и обильные - обратитесь экстренно в гинекологический стационар. Соблюдайте половой покой пока что, физические нагрузки- без фанатизма.

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме на зимний период (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.

Пока причин для переживаний нет.
Клиент
Алина, здравствуйте, сдала еще раз Хгч 05.01.23 результат 9212. Я так понимаю, что он перестал удваиваться? С последней сдачи прошло 6 суток, сдавала 30.12
Акушер, Гинеколог
Хотелось бы ,конечно, прирост больше, но делать какие - то выводы рано.
Как только по УЗИ увидели плодное яйцо, уже нет смысла сдавать ХГЧ. Основным методом наблюдения за беременностью становится УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эмбрион появится к 7 неделе. Не переживайте. Хгч растёт нормально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, именно так. В ПлЯ 8 мм обычно еще не виден эмбрион, изображение его сливается с отражением стенки желточного мешка. Чтобы увидеть эмбрион, нужно повторить узи через 1-2 недели.
Эта картина соответствует 5 неделям беременности.
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день, сдала ХГЧ повторно, результат 9212, с предыдущего раза совсем мало получается… Возможно ли, что из-за этого эмбрион отсутствует? Это остановка развития плода?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
нет, эмбрионы не умеют "задерживаться в развитии", их рост подчинен законам клеточных делений.
Вам не нужно сдавать больше ХГЧ, если есть возможность контролировать состояние беременности при помощи УЗИ.