Консультация педиатра /

Что делать при желтухе — вопрос №1210357

Добрый вечер! Ребёночек родился в 37,4 недели, 29 декабря. Без патологий,выписали на 4 сутки. Сегодня обратила внимание что пожелтело личико и белки глаз(((, предполагаю что желтушка,верно?)),но почитав в интернете напугана тем что она якобы бывает разная. Что нам сейчас стоит предпринять? Спасибо.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, при выписке какой был билирубин? Вы на гв?
Принятый ответ
Клиент
Александра, на Гв, в анализах посмотрела при выписке нет билирубина, и написано желтухи нет,цвет кожи розовый.
Педиатр
Педиатр не осматривал ещё? Вообще это физиологическая желтуха, наблюдается в течение 2 недель. Пока прикладывать чаще к груди, билирубин выводится с мочой и калом
Клиент
Александра, нет ещё,патронаж будет послезавтра только (((
Педиатр
Не переживайте, доктор оценит желтушность кожных покровов и склер, нужен очный осмотр. Есть такой аппарат, как электронный термометр, называется билитест, почитайте о не,м может доктор сможет вам его провести.
Педиатр
Здравствуйте! У малышей в этом возрасте может быть физиологическая желтуха. С каким уровнем билирубина выписали из роддома? Ребёнок на ГВ или ИВ?
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, ребёнок на ГВ,в анализах нет билирубина. Цвет кожи розовый,желтухи нет. Так написано в выписке
Педиатр
В этом возрасте может быть физиологическая желтуха новорождённого, она проходит в течение 14 дней. Чаще прикладывайте ребёнка к груди, больше ничего делать не надо.
Если желтушность кожных покровов будет сохраняться дольше 14 дней, либо если желтушность будет быстро нарастать, то нужно будет сдать биохимический анализ крови на общий билирубин и его фракции (прямой и непрямой билирубин). При билирубине выше 160 мкмоль/л показана фототерапия, это единственный доказанный метод лечения желтухи. Все остальное не эффективно, в том числе Урсофальк, Хофитол и тд.
Педиатр
Педиатр с медсестрой на первый патронаж уже приходили к малышу?
Клиент
Альбина Андреевна, нет,вот послезавтра будет медицинская сестра
Педиатр
Дождитесь патронажа доктора, он оценит состояние малыша, Вам все объяснит, ответит на все Ваши вопросы, если будет необходимость в сдаче анализов, то их назначат.
Педиатр
Здравствуйте. Да, действительно это физиологическая желтуха новорожденного. Если ребенок на ГВ, необходимо прикладывать чаще к груди. Обычно к первому месяцу желтушка проходит. Ребёнка будет также осматривать ещё врач и мед.сестра в течение первого месяца, при необходимости вам назначат сдать анализы и контролировать процесс
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Рекомендую вызвать педиатра для очного осмотра и измерения билирубина Билитестом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Желтушка у малышей носит физиологический характер, главное почаще прикладывайте к груди.
Признаки тревоги: желтушность стоп и ладошек, отказ от еды.