Консультация эндокринолога /

Увеличенна ли щитовидка — вопрос №1210408

Здравствуйте, я понимаю что по фото сказать нельзя но всё же! К эндокринологу попасть не смогу в ближайшее время, анализы на гормоны сдам в ближайшее время! Есть ли отклонения какие то визуально в щитовидке по фото? Хоть что то? Я человек очень мнительный и впечатлительный, в интернете начитаюсь и паника! Из симптомов Набор веса ем не много, но еда не полезная! Ком в горле, правда давно не было , думаю он был от нервов!так же частый пульс,но тоже не всегда!Было двое родов в 2014 и в 2021 , так вот помню после первых родов в выписке написали из роддома дифузно токсический зоб, но меня не осматривали незнаю с чего они это взяли, потом же была у гениколога после первых родов он про это ничего не сказал, и всё остальные года была у врачей, правда не у эндокринолога, но всё же никто слова про щит. Железу не говорил, скажите хоть что нибудь мне!

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Конечно по фото сложно сказать, увеличена или нет. Но можно сказать, если бы была увеличена значительно или есть например узлы, то они должны быть большие и Вам доставляли бы дискомфорт при движении, при глотании , лёжа , так как сдавливается она бы . Вы бы это почувствовали бы
Если не чувствуете, то скорее этого нет
Если даже есть мелкие узелки, фолликулы или кисты , то они систематически себя не проявят .

Чтобы оценить функцию щитовидной железы/ сдать на ТТГ и Т4св

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а как бы узлы доставляли дискомфорт, при глотание, движение?
Эндокринолог
Они бы сдавливали трахею, но это большие должны быть узлы
Клиент
Дарья, и если допустим она у меня была бы увеличена с 2014 года она бы себя уже проявила, узлами теми же они бы уже выросли за это время?
Эндокринолог
Поэтому нужен контроль ЩЖ раз в год. Не всегда узлы растут каждый год, они могут остановится в размере Так же можно сказать и про саму железу, на обязательно каждый год увеличивается в размере
Эндокринолог
Здравствуйте, судя по фото у Вас прекрасная щитовидка, но конечно по фото сложно оценить, что бы понять наверняка необходимо ее пощупать, поэтому как появится возможность сделайте узи ЩЖ и сдайте ТТГ, что бы могли точно понять. Симптомы которые вы описали,скорее всего связаны с неврологической симптоматикой и впечатлительностью.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, скажите а если бы с 2014 года была больная щитовидка, она бы проявила себя за это время
Эндокринолог
Да, конечно, если тем более была функция нарушена, вы бы это уже почувствовали, не стоит переживать, думаю все у вас хорошо
Клиент
Мадина, а если щупать её узлы могут прощупаться или только очень большие, если бы они были большие они могли бы уже быть видны визуально за это время?
Эндокринолог
Прощупать можно только большие узлы и то не всегда, врач конечно может их прощупать, вы сами вряд ли.
Клиент
Мадина, а они были бы уже видны визуально если бы были большие
Эндокринолог
Если бы были большие, да, можно было бы увидеть и прочувствовать
Эндокринолог
Здравствуйте, визуально щитовидная железа не увеличена ( по фото),для полного понимания функции щитовидной железы сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТкТПО.
Ферритин это показатель запасов железа в организме, общий анализ крови,железо дефицит этих показателей может так же вызвать ощущение кома в горле.
Сделайте узи щитовидной железы и будет понятен объем органа, но визуально увеличения нет, это строение шеи такое у Вас
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
По фото у вас щитовидная железа визуально не увеличена, но этого точно можно сказать при пальпации и на УЗИ
После первых родов может вам написали не токсический, а узловой зоб.
Вам нужно сделать УЗИ щитовидной железы, сдать кровь на ТТГ,св Т4, АТкТПО
У вас нет оснований для паники
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, а как врачи могли увидеть если даже не щупали и не смотрели щитовидку после родов имею ввиду в роддоме
Эндокринолог, Диетолог
Не могу сказать
Может вы что- то путайте?
Вам такого не написали?
В любом случае вам нужно сдать анализы и пройти УЗИ
Эндокринолог
Здравствуйте. По фото щитовидная железа не увеличена. Если вам ставили диагноз диффузное токсический зоб то есть болезнь Грейвса, это можно определить по анализам,вы должны были сдвать ат к р ТТГ чтобы вам такой диагноз поставили. и Зоб первой степени визуально никогда не видно!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я не сдавала анализы, ещё только собираюсь не знаю с чего мне ставили такой диагноз
Эндокринолог
Я тем более не знаю с чего вам ставили тогда этот диагноз.Вы просто этот диагноз написали.
Клиент
Дарья, ну да я написала что он был в выписке, но меня даже не смотрел эндокринолог, поэтому сама не понимаю с чего взяли это
Эндокринолог
Ясно.тогда сейчас чтобы опровергнуть или подтвердить этот диагнлз вам надо сдать ат к р ТТГ .
Клиент
Дарья, а по анализам можно будет поставить диагноз?
Эндокринолог
Конечно да
Клиент
Дарья, спасибо, в ближайшее время сдам анализы, какие нужно ?
Эндокринолог
Ат к р ТТГ, свободный т4 , ТТГ, анти ТПО
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Визуально щитовидная железа не увеличена. Но чтобы точно исключить какие-то образования или увеличения размера щитовидной железы необходимо сделать УЗИ щитовидной железы. Сдайте кровь на ТТГ, этого будет достаточно чтобы понять как работает железа. Ком в горле чаще всего возникает на фоне стресса, Вы правильно это отметили. С щитовидной железой это никак не связано
Клиент
Дарья, а я где то читала что от щитовидки он тоже бывает
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет. При увеличенной щитовидной железе чаще чувство удушья, першение в горле, кашель. Ком в горле больше связан со стрессом, нервным напряжением
Клиент
Дарья, да нет вроде этого нет у меня, ну кашель бывает, но он не часто, удушья вроде нет
Эндокринолог, Врач УЗД
В таком случае Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой. Можно обратиться на очную консультацию к ЛОР врачу для исключения хронической патологии горла