Консультация эндокринолога /

Анти-тпо результат 3526,70 ме/мл как это понять — вопрос №1210463

Здравствуйте,остальные гормоны в порядке а Антитела к микросомальной тиреопероксидазе (Анти-ТПО)Результат3526,70Ед.изм.МЕ/мл есть еще узловой зоб
Сдавала ровно год назад ,чего бояться?Решила заняться этим вопросом хочу пересдать но как я понимаю это не понижается на то время пила противозачаточные 23года

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте
АТ к ТПО говорит об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу
Поэтому контроль ТТГ и Т4св 1 р в год
Если гормоны в норме, то значит функцию свою выполняет щитовидная железа выполняет
Если раз выявили и они повышены, то больше не стоит сдавать , так как они никуда не денутся
УЗИ 1 р в 6-12 мес
Узел какого размера ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый вечер.
Ат-ТПО говорят о предрасположенности к повреждениям щж.
Но когда наступит снижение функции гормональный статус щж низкий никто не знает а може и не наступит.
Поэтому в вашей задаче ежегодно проверять ТТГ и свТ4 ферритин УЗИ щж 1раз а год
Чтобы щж работала хорошо в рацион вводить и солить пищу йодированной солью и морепродукты есть еженедельно
Низкий ферритин довести до 45-70нг/мл.
Пока нет повода для переживания.
Ат тела не лечатся они сами независимо от вас поднимаются и понижаются.
Если основные гормоны щж в норме. То принимать препараты не ненужно.

Важно знать что при планирование беременности ТТГ не должен быть выше 4.5
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Если ТТГ и Т4 св. в норме и повышены только Ат-ТПО при наличии образований в щитовидной железе - это говорит об аутоиммунном тиреоидите. Ат-ТПО при данном заболевании всегда держатся выше нормы. Чтобы антитела не вредили своей же железе принимайте по осени и весне Селен 100-200 мкг по 1 таб. * 1 раз в день после еды - по 2 мес. + Хелат Цинка 25 мг по 1 таб. * 1 раз в день после еды - по 1 мес. И еще один нюанс - при аутоиммунном тиреоидите и узловом зобе не желательно принимать препараты йода (йодомарин, калия йодид, раствор люголя, поливитамины, в состав которых входит йод), исключение - беременность и грудное вскармливание.
ТТГ, Т4 св. - контроль 1 раз в год.
УЗИ щитовидной железы - контроль 1 раз в год.
И обязательно следите за гемоглобином по ОАК и уровнем ферритина (ферритин должен быть в диапазоне 45-100).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, при нормальных показателях гормонов щитовидной железы ТТГ, св.Т4 ( именно они показывают функцию органа), повышение АТкТПО говорит о том что есть аутоиммунный тиреодит, есть повреждающий фактор для клеток щитовидной железы, но в настоящий момент Вы здоровый носитель антител, т.к. функция органа не изменена.
По поводу узелков загрузите протокол узи щитовидной железы посмотрим
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Кристина. Само по себе наличие антител ничем не угрожает, если нет нарушения функции щитовидной железы. Это легко проверить сдав кровь на ТТГ и СТ4. Если они будут не в норме, тогда необходимо лечение.
Приём противозачаточных таблеток не мог на это повлиять.
Пересдавать кровь на антитела больше не нужно. Они если есть, то есть.
Главное контроль ТТГ и СТ4.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. АТ ТПО, говорят лишь о предрасположенности к аутоиммунным заболевания щитовидной, сам по себе как отдельный анализ, вам ничего не скажет, смысла его контролировать нет, вам нужно сдавать ТТГ 1 раз в год, что отменить функцию щитовидной железы
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз, т.е номальная функция щитовидной железы. АТ к ТПО будут повышены всегда, их не нужно контролировать. На работу организма они никак не влияют. Но АИТ может привести к снижению функции щитовидной железы, поэтому теперь Вам необходимо контролировать уровень ТТГ 2 раза в год. Так же проведите повторно УЗИ щитовидной железы для контроля размеров узла
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вы носитель антител к ТПО.
И от количества антител ничего не зависит ,можете их больше не сдавать.
Что делают антитела?
Они могут со временем снижать функцию железы,а могут никак на нее не влиять.
Поэтому просто раз в год сдайте ТТГ и Т4 свободный