Консультация невролога /

Зопиклон принимала 10 лет. Назначили тералиджен и винпоцетин — вопрос №1210497

Здравствуйте!
Более 10 лет назад мама начала принимать зопиклон (Сонекс) по причине плохого сна. Без консультаций с врачом. Сначала непостоянно,1/2 табл, потом перешла на постоянный прием, сейчас доза увеличена до 2 табл ежедневно. Маме 81 год. Сон плохой, тревожность постоянная, угнетенное состояние, панические атаки. Боли в ногах, которые со временем все усиливаются. 3 года назад поставлен диагноз - полинейропатия ног.
Врач сейчас отменил зопиклон, назначил тералиджен (1 табл 5мг вечером) и сероквель(1 табл 25мг вечером), утром мемантин (1/2 таблетки).
1/2 табл зопиклона мама все же принимает. Днем. Не может пока без него.
На текущий момент (10 дней приема лекарств) сон вроде как стал лучше, но очень усилились боли в ногах, мама как-то слабеет с каждым днем....
И вопросы... Их много...
Можно ли в ее возрасте соскочить с зопиклона или это невозможно (она так утверждает)?
Можно ли совмещать прием зопиклона и назначенных врачем ЛС?
Могут ли боли в ногах быть следствием снижения приема зопиклона (ломка)?
И что дальше делать?...

Возраст: 52

Психиатр
Здравствуйте. Безусловно, этот препарат вызывает зависимость. Поэтому его нельзя принимать более 4 недель. Синдром отмены может сопровождаться болью.
Нужно обратиться к врачу именно с целью лечения зависимости.

Тералиджен и Сераквель не вижу смысла совмещать, это два антипсихотика, так делать не стоит. Тем более в таком возрасте. Нужно выбрать один. В противном случае возможна та слабость, которую Вы описываете.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, не думаю, что с зопиклона так легко будет сойти. Учитывая длительность приёма, необходимо подбирать индивидуальный уход от него . Не менее 3 месяцев точно. С остальными назначенными препаратами совместим.
Тералиджен я так думаю , что стоит отменить .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Зопиклон не предназначен для длительного приёма, он вызывает привыкание. Принимать рекомендуется не дольше месяца или эпизодически. Сойти с него возможно, но это будет сложно. Принимать 1/2 таб 1 раз в день 10 дней, затем 1/4 таб 10 дней и отмена. На фоне отмены могут быть боли.
Зопиклон совместим с назначенными препаратами.
Тералиджен лишний, стоит оставить только сероквель.
Основное лечение панических атак - антидепрессанты в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом. Стоит обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Учитывая наличие полинейропатии можно обсудить назначение дулоксетина. Этот антидепрессант обладает противоболевым эффектом, хорошо помогает при полиневритических болях.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Дмитрий 🤗На текущий момент (10 дней приема лекарств) сон вроде как стал лучше, но очень усилились боли в ногах, мама как-то слабеет с каждым днем....
И вопросы... Их много...
Можно ли в ее возрасте соскочить с зопиклона или это невозможно (она так утверждает)?сразу соскочить нельзя так как возникнет синдром отмены ниже распишу
Можно ли совмещать прием зопиклона и назначенных врачем ЛС?либо отменить Тералиджен, либо сероквель (лучше оставить Тералиджен как раз на его фоне будете Отменять зопиклон )
Могут ли боли в ногах быть следствием снижения приема зопиклона (ломка)?да могут быть следствием отмены Необходимо постепенная отмена препарата по 1/4 каждые 7 дней Под прикрытием Тералиджена
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,зопиклон не предназначен для длительного приема, поэтому отменить его будет сложно, необходимо это делать постепенно, принимайте 1/2-14 дней,затем 1/4 -14 дней,затем 1/4 через день -14 дней, затем 1/4 2 раза в неделю -14 дней и отменить.
Из назначенных препаратов оставляйте Сераквель.
Боли в ногах могут быть связаны с отменой препарата
В вашем случае показаны антидепрессанты с противоболевым эффектом, например Венлафакцин или Амитриптилин. Препараты назначаются по рецепту, поэтому рекомендую обратиться к психотерапевту.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Сойти с зопиклона после стольких лет приёма будет нелегко, я бы рекомендовала очно обратиться к психотерапевту. Нужно будет подключать препараты для коррекции синдрома отмены, боли в ногах именно к нему и относятся в данном случае