Консультация эндокринолога /

Узлы щитовидной железы — вопрос №1211056

Добрый день. Сделала узи щитовидной железы. На узи есть два узла, но по описанию они разные. В одном случае в капсуле изоэхогенный, размер 6 мм, а другой узел аваскулярный 4 мм. Подскажите пожалуйста, эти узлы опасны? С ними нужно что то делать? Очень беспокоюсь

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте!
По описанию узи плохого ничего нет.
Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медулярного рака ( сдается один раз , при впервые выявленных узлах).
Узи щитовидной железы 1 раз в год ( оценка динамики).
Кровь на ттг,т4св для оценки функции щитовидной железы.
Клиент
Эльмира, спасибо. А есть что то подозрительное, если вы советуете сдать кальцитонин?
Эндокринолог
Подозрительного ничего нет. Аваскулярный узел ( коллоидный) в рак не перерождается.
Второй узел по описанию доброкачественный.
Кровь на кальцитонин - назначается всем у кого впервые появились узлы, сдается один раз в жизни.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. По УЗИ ничего страшного нет. Общий обьем железы не увеличен (норма у женщин до 18). Узелки до 1 см, требуют только наблюдения по УЗИ 1 раз в год. Изоэхогенный - это близкий к ткани самой щитовидной железы, это не страшно, аваскулярный значит без кровотока (это хорошо), а то что коллоидный - чаще всего возникают такие узелки вследствие йодного дефицита. Нужно включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех). Нужно сдать кровь на ТТГ (чтоб проверить функцию щитовидной железы) и кальцитонин (это обязательно, когда впервые выявляют узелки, в динамике контролировать этот показатель не нужно, только если образуются новые узлы).
Клиент
Дарья, а если кальцитонин будет повышен , это значит модулярный рак?
Эндокринолог
Уровень кальцитонина ≥25 пг/мл является подозрительным на наличие медуллярного рака, в этом случае необходимо будет дополнительное обследование. Но в Вашем случае узелки совсем маленькие и по описанию доброкачественные, просто по рекомендациям так положено, что при впервые выявленном узле проверять уровень кальцитонина.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте
По узи ничего страшного нет, узелки маленькие, требуется только контроль узи 1 р в 6-12 мес
Это следствие йододефицита, поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак

Чтобы оценить функцию щитовидной железы- сдать на ТТГ и Т4св
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Объём железы в пределах нормы.
Аваскулярный узел - питания к нему нет, и его роста не будет. Он или останется в таком размере или уменьшится.второй узел наблюдать, делать узи 1 раз в год.
УЗИ показывает структуру органа, функцию железы показывают гормоны. Сдайте ТТГ, СвТ4, Св Т3.
Клиент
Татьяна, спасибо. А кальцитонин нужно сдавать?
Эндокринолог
Чаще всего на атипичные процессы указывает неровный нечеткий контур, или неоднородная консистенция узла или узел больших размеров, или быстрорастущие узлы.
Вы можете сдать анализ вреда от него не будет.
Клиент
Татьяна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте, для определения функции щитовидной железы нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4 и АТкТПО.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3, у Вас 10.8 см3, в правой доле изоэхогенный узелок ( близкий к ткани щитовидной железы), небольших размеров, без каких либо включений, т.е. абсолютно однородный, это характеризует его как доброкачественное образование. В левой доле так же маленький узелок, абсолютно однородный, аваскулярный ( с отсутствием кровотока в самом узелке) это так же характеризует их как абсолютно доброкачественное образование. Сдайте кровь на кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы, этот показатель сдается всегда, при выявлении узелков один раз. Контроль узи щитовидной железы 1 раз в год для оценки динамики роста.
Такие маленькие узелочки появляются чаще всего от недостатка йода в пище поэтому продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.
Клиент
Марина, спасибо
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, что означает, что узел в капсуле?
Эндокринолог
Узел в капсуле или без капсулы, это только индивидуальная структура узла, но это не является какой либо отрицательной его характеристикой
Клиент
Марина, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Объем щитовидной железы у вас в норме, узлы по описанию не опасные, по размеру небольшие.Их пунктировать не требуется.За ними нужно наблюдать , УЗИ 1 раз в год
Для того чтобы оценить функцию щитовидной железы сдайте ТТГ, св Т4, АТкТПО
При обнаружении узла любого размера нужно всем сдать кальцитонин, его нормальный уровень исключает медуллярный рак
Клиент
Гюльнар, спасибо
Эндокринолог, Диетолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Узлы наблюдайте, 1 раз в год. Сдайте ттг, ат к ТПО, кальцитонин. Ничего опасного по описанию нет.
Клиент
Алина, спасибо
Врач УЗД, Эндокринолог
Пожалуйста!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! К сожалению описание УЗИ не подробное. Коллоидный узел доброкачественный. А характеристика второго узла неизвестна. Вам необходимо сдать кровь на кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Переделайте УЗИ щитовидной железы повторно, через 6 месяцев у другого специалиста для получения большей информации о характере узла. Так же сдайте кровь на ТТГ для исключения нарушений функции щитовидной железы
Клиент
Дарья, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!