Консультация невролога /

Слабость, шум в ушах — вопрос №1211092

Здравствуйте! У меня протрузии в шейном отделе позвоночника. Месяц назад появилось слабость, шум в ушах, очень низкое давление , раньше было 120/80, а сейчас в среднем 90/60. Проколол курс Актовегин а,10 дн. Сделал курс уколов Мильгамма и афлутоп. Пью милдронат, сермион, делаю гимнастику Шишонина для шеи два раза в день ( уже месяц) боли в шейном отделе закончились, а остальные симптомы не проходят .Что делать, в таком состоянии тяжело просыпаться утром и работать . Подскажите как исправить мое состояние?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! А уздс сосудов шеи и головы делали?
Клиент
Регина, прикрепил мрт, УЗдс и анализ крови
Невролог, Детский невролог
По уздс все в пределах нормы; по Мрт-выраженный остеохондроз. По лечению сейчас можно принимать бетагистин 24 мг утром 1 месяц; кавинтон комфорт 10 мг 3 рд до 3 месяцев. Периодический носите мягкий воротник шанца ( несколько раз в день с перерывами); сон на ортопедической подушке
Клиент
Регина, а можно вместо бетагистина принимать пирацетам+ цинаризин?
Невролог, Детский невролог
Бетагистин имеет другой механизм действия; эффективен при головокружениях. Вместо кавинтона можно пирацетам +циннаризин
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день продолжайте делать гимнастику по шишонину спите на ортопедической подушке поносите мягкий воротник шанса 2-3 часа в сутки покапайте в нос мозговые капли семакс по две капли в ноздрю два раза в день в течение недели пропейте бетасерк по 24 мг два раза в день и Кавинтон форте по 10 мг три раза в день в течение двух месяцев
Клиент
Юлия, а можно вместо бетасерка принимать пирацетам+ цинаризин?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Пирацетам плюс циннаризин - это препараты фезам или винпотропил он оказывает немножко другое действие чем бетасерк поэтому лучше схема Кавинтон плюс бетасерк или вестибо он же тагиста
Клиент
Юлия, спасибо
Нарколог, Невролог, Психиатр
Будьте здоровы
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным УЗДГ БЦС выявлены признаки влияния на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника,а также затруднение венозного оттока.
По данным МРТ шейного отдела позвоночника-довольно выраженные признаки остеохондроза,осложненные протрузиями (выпячивания дисков) с влиянием на нервные корешки.
Низкое давление может быть на фоне приема мидокалма и сермиона.
Шум беспокоит постоянно или при каких-то обстоятельствах(наклон головы вниз или при поворотах головы)
Клиент
Ирина, здравствуйте, низкое давление началось больше месяца назад, до приема сермиона и мидокалма . Шум присутствует всегда , но сильнее перед сном и ещё сильнее когда просыпаюсь . На движение не реагирует. После гимнастики для шеи на какое то время проходит шум
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам надо обратиться к сурдологу для проведения аудиограммы(шум может быть связан не с неврологической патологией).
Часто вы испытываете стресс,тревогу?
Клиент
Ирина, стресс и тревогу не испытываю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сдайте кровь на ферритин,витамин Д,Т4 свободный,ТТГ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
И добавьте-бетасерк по 24 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Какие ещё жалобы, кроме шума в ушах и слабости беспокоят на данный момент? Головной боли, головокружений нет?
Клиент
Мадина, здравствуйте, бывают лёгкие головные боли . Иногда состояние как будто во сне , не знаю как объяснить.
Детский невролог, Невролог
При нормальных цифрах АД, например, после приёма кофе, состояние улучшается или остаётся таким же? Кардиолог консультировал по этому поводу снижения АД?
Клиент
Мадина, у кардиолога не консультировался , кофе не пью , могу попробовать- посмотреть на свое состояние после кофе . .
Детский невролог, Невролог
Попробуйте выпить крепкий кофе и измерьте АД до и после приема, оцените своё состояние при разных цифрах давления. Также рекомендую сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний. По результат МРТ имеются изменения в виде протрузий, но сомневаюсь, что они образовались одномоментно и вызвали имеющиеся у Вас жалобы.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, последний раз когда проходили курс лечения?
Клиент
Алана, здравствуйте, обнаружил протрузии только месяц назад, была сильная боль в шее и все симптомы которые описываю . Лечение было только то что описал .
Невролог, Терапевт
Начните принимать Мексидол-125 мг по 1 т 3 раза в день- 2 недели , Бетасерк 24 мг по 1т 2 раза в день - 2 недели , Винпоцетин 5 мг по 1т 2 раза в день- 2 недели. Данное лечение должно стабилизировать состояние.
Клиент
Алана, а можно вместо бетасерка принимать пирацетам+ цинаризин ?