Консультация гастроэнтеролога /

Образование в поджелудочной железе. — вопрос №1211110

В 2013 году узи показало кисту поджелудочной 0.7 см. До октября 2022 не беспокоила. В октябре 2022 начался дискомфорт. Проведено 2 узи, на которых показало кисту, МРТ брюшной полости ничего не показало. КТ брюшной полости показывает tumor в поджелудочной железе 8×11. Из анализов повышена только амилаза. Онкомаркеры в норме.

21 декабря 2022 образование спунктировано через эндоус. Цитология -Доброкачественное. Врач рекомендовал наблюдение

На сегодняшний день беспокоит дискомфорт (боли не сильные) в правом подреберье. Соблюдаю диету. Ежедневно пью форлакс от запора. Стоит ли пройти лечение поджелудочной, принимать ферменты (мезим и тд?)

Возраст: 38

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! рекомендую выплнить анализ кала на панкреатическую эластазу для оценки функции поджелудочной железы. Консультацию онколога получали?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ. Да, были консультации онколога. Один онколог рекомендовал сразу делать операцию поджелудочной. Другой онколог направил на пункцию через эндоус (результаты прикреплены).
Гастроэнтеролог
Образвание доброкачественное. Нуждается в контроле (УЗИ, КТ, МРТ) через 6 месяцев. Рекомендую выполить анализ кала на пакреатическую эластазу. По результатм решать вопрос о приеме фермнтов поджелудочной железы.
Клиент
Марина, Добрый вечер! Благодарю за консультацию!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Для того чтобы понять как выполняет свою функцию поджелудочная железа , надо сдать анализ на панкреатическую эластазу кала ( кал при сдаче должен быть оформленный) по этому анализу можно понять нужны ферменты или нет .
На данный момент для купирования болевого синдрома можно принимать Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ. По результатам узи и кт, панкреатит не показывает. Может ли давать боли образование в поджелудочной?
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас образование доброкачественного характера , болей как правило оно само давать не должно , но может воздействовать на работу поджелудочной .
Клиент
Екатерина, спасибо Вам за ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
На данном этапе данных за злокачественный процесс нет, изменения есть в поджелудочной железе неуточненного характера!
Здесь показано только наблюдение и дообследование:
Какие онкомаркеры сдавали?
-эластаза кала (обязательно оформленный стул)
-кровь на Альфафеьопротеин
-липаза , амилаза в динамике
-Мскт оба раз в год
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обязательно консультация онколога, рентгенохирурга о возможности оперативного лечения!
Клиент
Добрый день! Онкомаркеры прикрепила. СА, РЭА, АФП в норме.
Была на консультации у 2-х онкологов. Рекомендации разные: один рекомендует резекция поджелудочной. Другой онколог направил на пункцию, по результатам сказал наблюдать раз в пол года.
Не знаю как быть. Периодически испытываю дискомфорт в правом подреберье.
Гастроэнтеролог, Терапевт
У меня был такой пациент, раз врачи не могут прийти к единому мнению, то контроль через пол года в динамике, отдать мскт органов брюшной полости на пересмотр в онкодиспансер, и и в дальнейшем уже решать наблюдать или удалять!
Клиент
Татьяна, диск мрт пересматривали 2 раза и ничего не увидели. Пришлось делать КТ чтобы получить данные за образование.
Гастроэнтеролог, Терапевт
МРТ в данном случае не подходит, более информативнее мскт с контрастированием
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно через полгода повторно повторить пункцию, образование в области головки, может быть в дальнейшем причиной образования механической желтухи
Клиент
Татьяна, спасибо за ответы. Образование у меня с 2013 года. За 10 лет рост 3 мм. За все 10 лет не было никаких болей. Дискомфорт появился в октябре 2022 г. после бокала шампанского.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Киста и образование немного разные понятия, на данном этапе было больше данных за онкопатологию, но она не подтвердилась! Наблюдение в динамике, контроль анализов в динамике и уже определиться с тактикой! Не всегда все просто бывает в медицине как по книжке....
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дискомфорт где именно?
Клиент
Татьяна, дискомфорт в правом подреберье. Может неделю не беспокоить. А может 2 дня подряд.
Из анализов повышена амилаза (сдавала с ноября 2022 года три раза: 178, 155, 165)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эхинококкоз исключали.?
Клиент
Нет, не сдавала анализ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Исключите по крови, т к есть киста печени! Дискомфорт может быть связан с билиарной дисфункцией на фоне погрешности в питании.
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 2 недели
Клиент
Татьяна, спасибо Вам за ответы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоровья вам!