Консультация дерматолога /

Укисило насекомое — вопрос №1211121

Здравствуйте, 1 января укусило насекомое , ну укус я не чувствовал , погода у нас тёплая +2+6 , хотя и зима) было 2 твердых и напухщих места поражения, чуть чесалось, потом перестало чесаться, я сходил к врачу сказал что укус , мажу мазью , твёрдые места прошли, но остались как два засоса)) уже получаеться 4 день после укуса , это нормально для таких вещей ?

Возраст: 29

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Какой мазью мажете?
Принятый ответ
Клиент
Максим, флуцинар
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Спасибо.

Гель Троксевазин утром и вечером наружно 10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сергей,здравствуйте
Рекомендую:
-Гель троксерутин 2 р в день 7 дней
Не растирайте это место
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а как можно наносить не растирая ? Твёрдость и опухлость пропало, осталось только как синяк гематома
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сергей,гель наносить втирая)
А не растирать имею ввиду не тереть полотенцем,мочалкой и стараться просто не чесать
Если имеется зуд-добавить цетрин /зиртек по 1 т 1 раз 5-7 дней
Клиент
Светлана, ну я с амого начала мажу флуцинаром, это мне врач назначил, но в самом начале оно было твёрдое и красное, а сейчас мягкое и как синяк остался , не знаю есть ли у вас в России такая мазь, я с Украины
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сергей,да,есть
Она другого действия,сейчас у вас остаточная пигментация в виде синяка,так как видимо при укусе произошло повреждение сосуда и произошло кровоизлияние (гематома) и назначенный мною гель не для лечения укуса(как ваша мазь),а для рассасывания гематомы(синяка)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Сергей.

Сложно сказать что было изначально.
Сейчас похоже на подкожные кровоизлияния( гематомы).
Наносите гель Троксевазин 2 раза в день 1-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина, это после укуса , остаються гематомы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обычно нет
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Что за зверь вас укусил?
Есть ли болезненность в месте укусов, кожа теплая?
Принятый ответ
Клиент
Лев, ну если честно даже в самом начале особо не чесалось, чувство что что-то есть, но потом просто твёрдость покраснение , потом твёрдость прошла , и осталась гиматомата , ну больше как синяк похоже
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Тогда дальше используйте флуцинар 2 раза в день в течении 7 дней.
Должно стать постепенно мягче. Синяк пройдет в течении 7-14 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сергей
Выражен сосудистый компонент
- цетрин 1 т 10 дней
- аскорутин 1 т 3 раза месяц
- цикабио с арникой 2 раза 14 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Прием антигистаминного препарата3-5 дней, смешать цинковую мазь +мазь гидрокортизоноую поровну,наносить два раза в день слегка вмассируя.
Клиент
Сергей, я мажу флуцинаром, это мне врач назначил, но оно было слегка красное и твёрдое, сейчас оно просто как синяк и уже не твёрдое, это отёк остался ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
По снимку-остаточные явления гематомы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, сохраняется сосудистая реакция . Наружно гель Лиотон или Троксевазин
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Сергей!
Да поствоспалительная пигментация может держаться длительное время. Наружно фуцикорт 1 раз в день 10 дней
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Сергей.
Необходимо продолжать флуцинар обязательно ещё 2 р в день 7 дней.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 7 дней.
Ванну пока не принимать.
Пластырь не использовать.
Постепенно пройдёт, не переживайте.