Консультация эндокринолога /

Медикаментозный гипотериоз лечение — вопрос №121115

медикаментозный гипотериоз вследствие лечения тиреотоксикоза (ТТГ был на нуле, а Т3 и Т4 в вольном полете) сначала большими дозами, потом 5 мг, сейчас 2,5 тирозола... заместительная терапия не назначалась не смотря на бешенную эндокринную офтальмологию и отечность лица.... лечилась в глазной клинике Филатова в Одессе 2 раза по две недели... офтальмолог настоятельно советует наблюдаться у эндокринолога, а эндокринолог также назначает 2,5 тирозола и витамины и все!... начался набор веса... сначала слегка, а потом начала раздуваться от воды... а девочки в больнице порассказали все способы лечения да и начиталась я уже!.. с 8 марта на свой страх и риск начала пить Альбу... стало чуть легче с глазами и отеками, но под вечер глаза опять вылазят... самостоятельно принимать эутирокс не рискнула и 13 марта с анализами пошла к другому эндокринологу... он мне сказал, что до этого я свой хронический тиреоидит просто не лечила и назначил: 2,5мг тирозола, 12,5мкг эутирокса, 2 капсулы Альба -это в сутки на 3 месяца и олидетрим, магнерот и цинкит пропить курсом... следующая встреча через 3 месяца с анализами... а теперь 12,5 мкг эутирокса мне никак не помогают, вечером вылазят глаза и я набираю вес, я скоро стану шариком... я уехала в коммандировку и не могу позвонить своему новому зндокринологу... я в ужасе и в истерике...мне с людьми работать!... опять начиталась про эутирокс и узнала, что такую дозу назначают только младенцам... вот динамика моих анализов за последние 3 месяца при 5 - 2,5мг тирозола:
17.12.18 т4св - 14,3; ТТГ - 0.608
27.12.18 Т4св - 12,4; ТТГ - 0.935
17.01.19 Т4св - 12,9; ТТГ -1.81
22.02.19 Т4св - 11,1; ТТГ -1,59
07,03.19 Т4св - 10,3; ТТГ - 2,03
при норме Т4св (11,5 - 22,7) и ТТГ (0,4 - 4,0)
антитела к рецепторам ТТГ - 4,76 ... до лечения максимум был 10,9
по УЗИ очень небольшое увеличение ЩЖ, можно сказать в норме, узлов нет и вообще отклонений нет...
с 14 марта с 2,5мг тирозола пила 12,5мкг эутирокса - с глазами и лицом плохо, набор веса..
19 и 20 марта выпила 25 мкг эутирокса - с глазами чуть легче, но вечером опять вылазят... как-то плавают туда-сюда... не хватает им дозировки: такое ощущение, хотя отеки слегка спали..
сегодня 21 марта выпила 50мкг эутирокса... не выдержала... мне легче... глаза до глубокой ночи не вылезли... я понимаю, что самолечение, что поспешила, что не права, что не послушалась врача... но не у кого спросить.. что делать завтра? пить 50 мкг или снизить на 25 и остаться на ней некоторое время? я вся в сомнениях, как это отразиться на ТТГ? как мне быть? я уже натворила!!! как мне действовать дальше? поднимать еще выше дозу я пока точно не буду... сначала сделаю анализы... но домой я вернусь через 10 дней... как мне быть эти 10 дней? повлияет ли эутирокс на уровень ТТГ?

Педиатр
Здравствуйте,напишите как менялись Ваш вес. Какой рост,сопутствующие заболевания
Клиент
здравствуйте, последние годы стабильно 72-74кг... с развитием гипертиреоза резкое падение веса до 68кг и весь год я в этом весе оставалась.. это меня более чем устраивало... за последний месяц дошла уже до веса 77кг при том, что мало ем в попытке сдержать вес... но воды пью достаточно много, ведь таблетки нужно запивать... по себе вижу, что распирает от воды
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, если хорошо переносите препарат то можете оставить пока что 50 мкг а через 10 дней приема сдать анализ на свободный Т4(собственно он является действующим веществом препарата уэтирокс)...эутирокс конечно влияет на уровень ттг но ттг реагирует месяцами так что пересдавать его нужно только через 2 месяца а пока воспользуйтесь анализом на свободный т4...собственно работа щитовидки подавляется тиразолом и вы на этой дозе давно так что если вдруг симптомы тиреотоксикоза вернутся то просто снизите дозу эутирокса и все тут...все 10 дней пейте по 50 и если симптомы тиреотоксикоза вернутся просто снизьте дозу ну и далее если все хорошо будет то пйте по 50 мкг. И на будущее вам....если после нормализации всех анализов офтальмопатия будет доставать то нужно будет проводить курсы лечения капельницами с метипредом(правда сразу скажу вас могут начать футболить между собой эндокринолог и офтальмолог на тему где и кем это проводится)....побочек сильно бояться не нужно тк курсы лечения там короткие...а то у офтальмопатии иногда есть такой исход как фиброз что фиксирует глаза в одном положении что и выглядит не очень и вообще неудобно.
Клиент
Рустем, здравствуйте,если можно еще один вопрос.. после отмены тирозола важно, чтоб не было рецидива гипертиреоза... в случае возникновения симптомов гипертиреоза от эутирокса это не является рецидивом в работе ЩЖ или я ошибаюсь?
мне 50 лет.. сбой в работе ЩЖ произошел год назад
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.Укажите Ваш рост и вес.
Пока можно оставить в такой же дозировке,какую пьёте,до приема врача,ТТГ стремительно снижаться не будет.Перед приемом сдать свежие анализы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если Вы видите заметное улучшение на 50 мкг, то останетесь пока на нем, пока не вернетесь домой! Потом сразу сдать анализ, контроль ттг и по ситуации далее решать с врачом.
Эндокринолог
Вы с какого времени заболели? Вопрос по коррекции терапии зависит от данного вопроса напрямую.

Необходимо продолжать лечение то, на котором был последний результат ТТГ (2.03), при условии, что лечение принималось на протяжении 2-3 месяцев до сдачи анализов. Из Вашего описания не понятно, на какой именно терапии сдавался данный ТТГ.

Увеличение веса на фоне гипотиреоза возможно, но не в таких прогрессиях, учитывая, тем более тот факт, что св. Т4 на нижней границе нормы.

Напишите Ваш диагноз относительно глаз, проводилась ли терапия глюкокортикоидами (метипред/преднизолон).
Педиатр
Что с оак Оам ? Натрий калий крови ?сахар крови?
вы не написали свой рост
Чтобы узнать что за прибавка веса надо провкритьсч сделать биоимпедансометрию тела.
Терапевт, Эндокринолог
да это не будет рецидивом но тиразол нужно пить минимум полтора года так что вопрос о возможности рецидива встанет только через 6 месяцев когда можно будет говорить об отмене тиразола.
Принятый ответ
Клиент
Рустем, добрый вечер... извините, что поздно... спасибо за ваш ответ... по реакции моего организма на эутирокс я подозревала что подняв себе дозу ничего супер страшного не сделала... офтальмология доводит меня до отчаяния... до срыва ЩЖ я была красивая женщина и всегда позитивчик... с этой проблемой превратилась в Йоду из Звездных войн.... это бьет по психике... мне нужна была уверенность, что я не ошибаюсь поднимая дозу... только поспешила, конечно.... нужна была консультация врача, чтоб не натворить себе беды... сегодня я приняла 50 мкг эутирокса и мне немного легче...очень чувствуется, что на глазных мышцах уменьшается отек... правый глаз перестал косить...теперь ,я думаю, дело времени... спасибо за разьяснения.... я выбираю Вас... может я еще найду Вас в нете, если понадобиться консультация... хорошего Вам времени суток, хорошего самочуствия и крепкого здоровья
Эндокринолог
Здравствуйте. ДТЗ в сочетание с эндокринной офтальмопатией предпочтительнее лечить по схеме: "блокируй-замещай". В данной схеме используется L-тироксин в дозе 25-50 мкг, 1 р/д. При правильно подобранной дозе, Вас не должны беспокоить жалобы на "выпячивание" глаз ( но также необходимо учитывать степень тяжести офтальмопатии). Если на дозировке 50 мкг жалобы уменьшаются, оставьте её, существенным образом на показатель ТТГ она не повлияет, а чувствовать вы себя будете лучше. Что касается эндокринной офтальмопатии: всем пациентам с ЭОП и повреждением роговицы (кератопатия, синдром сухого глаза) рекомендуется местное применение препаратов, увлажняющих роговицу в течение дня и/или мазей на ночь (например, визин, натуральная слеза и др.). Но эта терапия только симптоматическая. Когда Вы вернетесь домой необходимо обратиться к офтальмологу для определения степени тяжести и активности офтальмопатии, от этого будет зависеть метод лечения: глюкокортикоиды, лучевая терапия и др.