Консультация невролога /

Венлафаксин и общий наркоз — вопрос №1211197

Здравствуйте! Предстоит операция на щитовидной железе под общим наркозом. Принимаю венлафаксин в дозировке 150мг. Стоит ли пропускать в день операции прием препарата? Насколько опасно данное сочетание?

Возраст: 37

Хронические болезни: Не подверженная хроническая мигрень

Невролог
Добрый час! Не известно, каким именно препаратом будет наркоз, поэтому взаимодействие оценить сложно. Лучше пропустить.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ванфлаксин обычно не вступает в реакцию с анестетиками; возникновение серотонинового синдрома минимально. Но если препарат для анестезии неизвестен лучше не принимать в день операции и день после
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Екатерина 🌷 Стоит ли пропускать в день операции прием препарата? Обязательно пропустить 🌷🤗
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, 1) вы должны обязательно сообщить своему лечащему врачу и анестезиологу, о том, что принимаете венлафаксин. Это важно, так как после операции вам могут назначить антикоагулянты, а он усиливает их эффект;
2)в день операции препарат не принимайте, т.к.при взаимодействии с большинством препаратов , используемых при наркозе будет усиливаться седативный эффект и нагрузка на печень.
3) разовый пропуск препарат безопасен и допустим, т.к. у препарата накопительный эффект.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Обязательно сообщите анестезиологу о приёме венлафаксина, совместимость будет оцениваться, учитывая какой препарат для наркоза будет использоваться. В любом случае, в день операции приём венлафаксина лучше пропустить.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На 2 дня стоит приостановить прием венлафаксина.
В день операции препарат не принимайте и еще один день после операции.
Принятый ответ
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
Во избежании рисков, осложнений лучше в этот день пропустить прием и день после операции не принимать (в любом случае его концентрация не снизится в организме), поэтому пропус 1-2 дня в "особых" ситуация допускается.

Поводов для беспокойства нет.
Будьте здоровы!