Консультация терапевта /

Повторная боль в горле — вопрос №1211744

Здравствуйте! 25 декабря заболело горло! Ничего не могла кушать, пить и даже спать! Только горло и болели увеличенные лимфоузлы! Температуры, кашля, слабости, насморка не было и нет! Принимала амоксицилин 500 мг/3 раза в день 5 дней, лизобакт и раствор для полосканий Кетопрофен лор по 2 раза в день 5 дней! Все прошло, осталось только незначительное першение, но после ковида это уже продолжается больше года, поэтому внимания на это уже не обращаю! Спустя 5 дней снова просыпаюсь с болью в горле!((( Рассасываю Тантум верде по 1т 3 раза в день. Антибиотики пить повторно не хочу из-за проблем с жкт! Что делать? Можно ли спустя 5 дней повторно полоскать Кетопрофеном горло? Если да, то сколько дней? Анализ крови сдавала до приема антибиотиков в самый пик болезни! Анализ крови прилагаю

Возраст: 39

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна, повторно кетопрофеном полоскать можно, до исчезновения сильной боли, 2-3 раза в день, к лечению можете добавить стрепсилс интенсив , полоскание горла раствором йокса, вероятнее всего произошло повторное заражение респираторным вирусом, такое часто встречается, антибиотик не нужен , для восстановления микрофлоры кишечника после приема антибиотиков можно попробовать препарат Нормобакт л, в анализах признаки бактериальной инфекции, хорошо что вы пропили антибиотик
Клиент
Татьяна, Спасибо! Вместо стрепсилса принимаю тантум Верде пастилки. Забыла написать, что принимаю исмиген второй день третий месяц( 10 дней принимаю, 20 дней перерыв, сейчас последний месяц) От дисбактериоза принимаю капсулы
Акушер, Гинеколог
Поняла , Тантум Верде тоже хорошо, продолжайте лечение
Клиент
Татьяна, йокса у меня нет, хорошо буду повторно полоскать кетопрофеном, надеюсь это не навредит? Частое использование это препарата в виде полосканий! Так же хлоргексидином я брызгаю горло
Клиент
Татьяна, кашля нет, но накапливается в горле слизь, я сплевываю, она желтая, как и в прошлый раз!( Теперь переживаю справится ли организм без антибиотиков? Может антибиотики я в маленькой дозировке пила, поэтому не долечилась?
Акушер, Гинеколог
Не навредит , можно добавлять 2 капли йода в стакан теплой воды, выйдет тоже самое что и йокс
Акушер, Гинеколог
Слизь накапливается из за воспалительного процесса, вы принимали достаточную дозировку достаточный курс, поэтому не переживайте, сейчас антибиотики не нужны
Клиент
Татьяна, просто йод для полоскания и больше ничего?
Клиент
Татьяна, спасибо!🙏
Акушер, Гинеколог
Йод и кетопрофен , как я писала выше
Клиент
Татьяна, исмиген не может вызвать боль в горле? Я же до этого пила его и все было норм. Он совместим с тантум Верде и кетопрофеном?
Акушер, Гинеколог
Нет, такого побочного эффекта у него нет
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!)
Терапевт
Здравствуйте! Скорее всего вновь заразились. Полоскать можно кетопрофеном. Лечение симптоматическое . По анализу была бактериальная инфекция. Антибиотик был обоснован.
Клиент
Надежда, вряд ли, т.к. все то же самое повторяется одна боль в горле и все!
Терапевт
Здравствуйте.
Это симптомы вирусной инфекции, очевидно Вы заболели повторно.
Лечение - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; при кашле - коделак нео по 1 таб 2 раза в день в течение 5 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение всей зимы; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 4 раза в день в течение 5 дней; при заложенности носа - капли в нос виброцил.
Для контроля состояния, уточнения характера инфекции необходимо сдать общий анализ крови, СРБ.
Клиент
Сергей, спасибо! Да, дело в том, что у меня кроме сильной боли в горле больше ничего нет. Лизобакт разве можно с исмигеном, мне кажется слишком много иммуностимуляторов! Хотя лизобакт не системный, а местный, но все же…