Консультация гастроэнтеролога /

Красный кал у ребенка — вопрос №1211855

Здравствуйте. У ребенка (1 год и 2 месяца) с недавнего времени кал периодически появляется неравномерно окрашенный в красный цвет. В декабре по этому поводу сдавала копрограмму, была в норме. Сейчас количество красного цвета увеличилось, боюсь, что это кровь, хотя все старшие родственники дружно говорят, что это от еды. Накануне ели магазинный салатик из пауча - шиповник и клюква, хурму. Завтра понесу кал на анализ на скрытую кровь. Подскажите, похоже это на кровь или нет? Какие обследования нужно пройти, чтобы убедиться, что это не кровь? Стул у ребенка - через день

Возраст: 29

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Это не похоже на кровь . Это как раз окрашивание стула , на фоне шиповника . Клюквы .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Ну, скажем так вопрос спорный. На салфетке – действительно ,я бы как мать, тоже подумала что это кровь. Но сама какашка похожа на остатки непереваренной еды. Чтобы точно не переживать- рекомендую вам просто сдать кал на скрытую кровь и не беспокоиться лишний раз. Тем более, я так понимаю, ребёнка ничего не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Да, мы отнесли анализ, но результаты только в понедельник будут. Нет, ребенка ничего не беспокоит, но раньше кровь в кале была. Хирург поставила анальную трещину, назначила лечение. Потом на какое-то время прекратились прожилки. А теперь вот - ещё хуже началось. В таком большом количестве не было ещё
Терапевт, Гастроэнтеролог
А Сегодня нет свежей фото стула?
Клиент
Нет, у нас через день стул стабильно.
Не каждый раз такой красный. Через раз-два
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну так конечно очень сложно разобрать.если ничего красного не даёте, а цвет все равно такой, тогда конечно можно сделать вывод о наличии крови и разбираться в причине.Давайте дождёмся анализа
Клиент
Черника была, но она не сказать, что красная. И хурмы много едим, нравится малышу, но и она оранжевая. Явно красного в рационе нет(
Педиатр
Здравствуйте) сдайте копрограмму. При наличие крови посетите очно хирурга на предмет исключения трещины прямой кишки