Консультация инфекциониста /

Возможно ли заражение ВИЧ инфекцией — вопрос №1212274

Был защищённый половой акт
Но в партнёре , я не уверенна
Партнер проводил п.ч без презерватива по моим гениталиям , но проникновения не было !
Сам секс был в презервативе
Хочу сдать тест на вич
Прошло только две недели, покажет ли тест какой-нибудь результат(допусти даже если заражение есть ) или еще рано сдавать анализ ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Добрый день, в Вашей ситуации риска заражения нет, но через 2 недели все анализы не дадут 100% результат, только через 6 недель после контакта ИФА ВИЧ 4 поколения, он дает через это время точнейший результат!
Клиент
Юлия Петровна, здравствуйте
А потом надо обязательно еще через 3 месяца сдавать анализ ?
Инфекционист, Терапевт
Через 6 недель будет достаточно, через 3 месяца сдавать потом не надо
Клиент
Юлия Петровна, а вот то что партнёр проводил им п.ч без презерватива смазка не могла остаться на половых губах и быть заразна?
Инфекционист, Терапевт
Риска нет, вирус погибнет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Через 2 недели анализ на ВИЧ ещё будет не информативен. Самое раннее можно сдать через месяц методом ПЦР, либо через 6 недель от контакта методам ИФА четвёртого поколения. Но в любом случае риска при таком контакте у вас не было.
Клиент
Ирина, здравствуйте
А вот то что партнёр проводил п.ч без презерватива смазка не могла остаться на половых губах и быть заразна?
Инфекционист
В смазке не достаточное количество вируса для заражения.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Екатерина здравствуйте!
В Вашей ситуации риск заражения ВИЧ отсутствует. Не было проникновения и обмена биологическими жидкостями.
Для собственного успокоения сдайте ИФА методом 4 поколения через 6 недель после контакта, на этом сроке результат будет 100% достоверным.
Инфекционист
Здравствуйте, Екатерина. В вашем случае риска ВИЧ нет. Но если все же хочется убедиться, то можно использовать ПЦР (ультрачувствительный метод с определение от 5 вирусных единиц в мл может быть информативен и и таком сроке от контакта, но его бывает трудно найти). Обычный ПЦР через 3-4 недели. ИФА 4 поколения через 6 недель.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Инфекционист
Здравствуйте! Чтобы получить верный результат надо сдать кровь на ВИЧ методом ИФА 4 поколения не ранее, чем через 45 дней после возможного заражения. Но в вашей ситуации никакого риска заражения нет.