Консультация невролога /

Расшифруйте,пожалуйста, анализы — вопрос №1212533

Здравствуйте! Переболела гриппом. После гриппа,через неделю,было два приступа высокого пульса, сильной слабости, сильно немели ноги и руки,да такой степени,что я не смогла идти. Руки так,что свело пальцы,я не могла их разжать чтоб взять бутылку и выпить воды. Головокружение,отдышка. Прикрепила все анализы. Хотелось бы узнать,это было просто ВСД и ПА. ПА были и раньше, но такого даже близко не было. Была тахикардия с тревогой которую я просто могла перетерпеть.

Возраст: 31

Хронические болезни: Лор органов

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, никаких значимых изменений по данным обследования нет. Такие симптомы могут бвть после перенесенной инфекции на фоне астении. Пробейте полиатамины, можно пропить магний В6 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Невролог
Добрый час! Скорее всего возник электролитный дисбаланс после болезни ("вымывается" магний), вегетатика тоже зачастую активизируется, нарушаются процессы адаптации..Пропейте таб.Аспаркам по 1 таб 3 раза в день после еды до 1 мес., Элтацин по 1 таб 3 раза в день под язык 1 мес., вит Д3 2000 МЕ (желателен анализ), больше времени проводите на свежем воздухе, лёгкие физические нагрузки.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника:
- признаки остеохондроза, осложненного протрузией небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки
- спондилоартроз - артроз межпозвонковых суставов
Изменения не критичны, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Кисты шишковидной железы обычно являются случайной находкой на МРТ, никакой симптоматики не дают.
По поводу сфеноидита нужно обратиться к ЛОР врачу.
По УЗИ сосудов признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный.
В целом, по обследованиям всё нормально, причин Ваших жалоб нет.

Необходимо дообследоваться.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови с электролитами (магний, кальций, калий, натрий).
Пройдите ЭКГ, ЭХО КГ.
Если всё будет в норме, то скорее всего жалобы связаны с нарушением вегетативной регуляции на фоне перенесенной инфекции.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Ольга 🌷🤗 !В принципе по обследованию ничего страшного нет только по поводу сфеноидита обратитесь к отоларингологу, Необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,исключить дефицитные состояния гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный если все хорошо по анализам это признак астении после перенесённого гриппа
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по результатам обследования критичных изменений нет. Скорее всего дело в астено-вегетативном синдроме после перенесённой инфекции и нарушении электролитного баланса.
Сдайте кровь на кщс, витамин д, ферритин.