Консультация дерматолога /

Постакне? Следы от прыщей — вопрос №1212567

Здравствуйте!
Последний год такая проблема на щеке. Именно на одной, что остаются следы от прыщей.
Уход поэтапный, мицеллярная вода, умывалка, тоник, крем(раз в неделю маска на увлажнение и пилинг фруктовый)
Марка Gi Gi.
Хожу регулярно к косметологу.

Понимаю, что идет что-то изнутри..но не пойму что.
Молочку ем очень мало, сладкое и мучное редко. Так как тренер.
На что и какой продукт еще может так реагировать кожа?
Какие анализы нужно сдать?
Гинекология в порядке, щитовидка тоже.
Пролактин и ферритин в норме. Сдавала в мае.

Тело без каких либо высыпаний.
Беспокоят только высыпания на одной щеке, которые превращаются в следы.
Сама кожа сухая, чувствительная.
Из-за этого краснота присутствует так же на лице, так только зимой.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алена.

Акне это хроническое самостоятельное заболевание. Причины появления давно известны это генетическая предрасположенность к относительной или абсолютной гиперандрогении. Связи с заболеваниями внутренних органов нет. Сдавать анализы нет смысла.

Наносите гель эффезел 1 раз в день вечером 4-6 месяцев. Эффект от лечения появится через 2-3 месяца.
Для ухода используйте пенку для умывания от цетафил про для кожи с акне+себорегулирующий крем.
Клиент
Марина, в генетике у меня нет в родстве ни у кого такого. Да и у меня тоже на щеках не было проблем год назад..
В подростковом возрасте были, как у всех, только на лбу, потом прошло …
Венеролог, Дерматолог, Детский
На данный момент у вас позднее акне.
Это снова рецидив акне. Вы же сами пишете что они были в подростковом возрасте.
Клиент
Марина, на щеках не было, было на лбу и не акне
Венеролог, Дерматолог, Детский
Для подросткового акне характерно расположение воспалительных элементов в верхней части лица.
При позднем же акне воспалительные элементы уже спускаются в нижнию часть лица. И именно при поздних акне остаются поствоспалительные пятна которые держаться длительно и рубцы.
Клиент
Марина, а эфезел пишут, что сильно сушит кожу, у меня она очень чувствительная , работаю с людьми, не хочется, чтобы как хуже было..
точечно наносить на пятна и высыпания все?
Клиент
Марина, возможно ли этим средством вылечить полностью пятна?
Венеролог, Дерматолог, Детский
У вас же в разных местах появляются элементы, тогда лучше полностью на щеки и подбородок.
Чтобы не было побочкиьначинайте нанесение с 2х раз в неделю, как кожа садаптируется переходите на нанесение через день и постепенно переходите на ежедневное нанесение. Чаще вначале используйте увлажняющие некомедоногенные крема.
Ещё обострение высыпаний может быть на плотный тональный крем, если используете то перейдите на лёгкий некомедоногенный или вообще отмените на время лечения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Этим средством можно добиться длительной ремиссии.
Но это хроническое заболевание и говорить что вы излечитесь навсегда нельзя. Обострения возможны.
После достижения результата после курса лечения оставьте этот препарат с поддерживающей целью 1-2 раза в неделю.
Клиент
Марина, а этот гель наносить на очищенную кожу после умывалки/ тоника ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, после умывания. Но когда должна быть сухой. И обязательно вечером.
Клиент
Марина, а какой крем можно использовать для сухой кожи во время лечения гелем?
Я использую Gi gi для ежедневного ухода , крес для увлажнения кожи.
Или может быть другой взять для еще более интенсивного увлажнения?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Попробуйте себорегулирующий крем от цетафил для кожи с акне.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Это акне, за счет косметики у вас не происходит сильных высыпаний.
В вашем случае будет эффективно использовать эффизел гель точечно в течении 3-5 месяцев.
Клиент
Лев, вылечить полностью возможно это? С годами пройдёт? Появилось год назад, ранее этой проблемы не было
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Конечно можно вылечить!
Клиент
Лев, а есть смысл наносить точечно? Так как могут и в других местах появляться . Может быть щеки и подбородок полностью мазать?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Можно попробовать полностью, но может быть раздражение.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алёна
У вас проявления акне
Да, к заболеванию есть генетическая предрасположенность
Да, имеет значение уровень половых гормонов и гормонов ЩЖ
Помимо этого
- есть связь со стрессом и уровнем гормонов надпочечников
Есть прямая ось между ГМ и кишечником
- есть прямая связь с проблемами ЖКТ
Рекомендую сдать комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
- есть связь с дефисными состояниями: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, селен
Если гастроэеролог скажет, надо ХМС по Осипову, для исключения СИБР и Сигр
Уход: Себиум очищ гель Биодерма
- наружно: розамет крем 1 раз в день
- клензит С точечно 1 раз в день 3-4 мес
Далее с анализами посетить гинеколога - эндокринолога, гастроэнтеролога, терапевта
И коррекция лечения у дерматолога очно
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб на период лечения
Клиент
Виктория, в родстве ни у кого не было этого…странно
Вообще все анализы я сдавала и все проверяла в мае, почти полный чек-ап организма..
Клиент
Виктория, вит Д и так далее-все сдавала, дефицита нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это не мама и папа, а могут быть дальние родственники
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
ЖКТ проверьте
Нормы тоже по - разному читать можно
Если только цифры сравнивать - одно
Всегда клиника, анамнез пациента переносится на анализы
Клиент
Виктория, спасибо! Сдам..
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На Здоровье 🎄
Клиент
Виктория, а подскажите, у косметолога пилинги пока что не стоит делать?
Ощущение, что после них даже как то хуже становится иногда 😀
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно делать, когда нет воспалений
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!

У вас Акне.
Рекомендации:
-Гель Эффезел 1 р/сут на ночь, первые две недели через день, далее ежедневно, 4-6 мес. Может вызывать покраснения. ощущения покалывания.
- Для увлажнения крем Cetaphil увлажняющий для жирной кожи 2 р/день длительно.
- Корректировка питания: исключить быстрые углеводы, мучное, молоко, больше овощей фруктов употребляйте, мясо и рыба на пару приготовленные. Кратность приема еды 3 р/сут, исключить частые перекусы.
Обследования:
БХ (Алт, аст, щф, билирубин общий), кровь на антитела к H.Pylori, УЗИ ОБП, консультация гастроэнтеролога. Нужно исключить заболевания желудочно-кишечного тракта.

Вы написали, что с левой стороны поражение. Может вы телефон постоянно на левую сторону прокладываете, спите на этой стороне? (Попробуйте проанализировать свои привычки..)
Клиент
Зульфия, точечно на высыпания эффезел или полностью щеки и подбородок?
Лоб у меня чистый
Дерматолог, Венеролог, Детский
Полностью на лицо тонким слоем
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне . Связано с чувствительностью сальных желёз к вашим гормонам . Наружно гель Эффезел 1 раз в день на ночь тонким слоем . На постакне крем Постакнетин
Клиент
Елена, гель наносить точечно на высыпания или на щеки и подбородок ? Лоб у меня чистый
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да только на высыпания тонким! Слоем
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Наружно можно клензит С через день тонким слоем на очищенную сухую кожу. По мере привыкания кожи довести до ежедневного использования. В начале может быть обострение. Это нормально.
Через 3-4 нед перейдите на клензит без «С». Курс 4 мес, далеесмотрим.
Для ухода за кожей умывание и крем efaclar h-sbiom
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алёна.
Поддерживаю коллег, это проявления акне.
Необходимо добавить лечение
гель Базирон АС 5 % точечно 2 р в день ло полного разрешения высыпаний.
Питание большуб роль не играет.
Проверить хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Кал на яйца глист и простейшие (парасеп).
Исключить кариес, тонзиллит.
Клиент
Татьяна, здравствуйте
Начала вчера эффезел , поможет в моем случае? При том, что у меня больше красных пятен , а не прыщей
Какой крем жирный можно купить , чтобы после этого смазывать ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все правильно прка эффезел на 6мес,а далее Азелик 15 %.
Пациентам нравится Перфэктоин крем или Биодерма себиум гидра и использовать сколько будет потребность.