Консультация нейрохирурга /

Менингиома — вопрос №1212592

Подскажите пожалуйста, маме 60 лет,с 25 декабря начались головные боли, лекарство не помогали, сходила на мрт предположили что у неё инсульт, после она легла в стационар, там ей стали ставить капельницы магнезию от которой головные боли прошли, анализ крови хороший у неё. Сегодня провели повторно мрт, врач сказал что менингиома переднего наклоненного отростка слева неспецифические мелкие очаги, какое лечение в таком случае возможно, без операции можно обойтись ?

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Здравствуйте, в данном случае считываются жалобы, расположение и размеры менингиомы. Обычно смотрится крайнее МРТ
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, посмотрите пожалуйста последнее мрт которое прикрепила,возможно по нему без операции обойдись?
Нейрохирург
Здравствуйте, по описанию сложно сориентироваться. Сможете выложить само МРТ на Гугл или Яндекс-диск?
Невролог
Добрый час! Прикрепите МРТ головного мозга. Сейчас какие-то жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена, в стационаре стали делать капельницу с магнезией,головные боли прекратились. Мрт прикрепила
Невролог
Если жалоб нет, то только наблюдение в динамике через 1 год (МРТ головного мозга с контрастом). Проведите УЗДГ БЦА, липидный спектр, чтобы определить возможные сосудистые факторы.
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, маме назначили лечение в виде дексаметазон 4 мг 2 раза в день, в аптеке купили эти таблетки, но там в одной таблетке 0,5 мг. Это получается за раз 8 таблеток нужно принимать? В день 16 таблеток выходит? Рецепт врача прикрепила. Ещё вопрос у неё держится температура 37.6 уже 10 дней, анализ крови тоже прикрепила
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Возможно и обойтись без операции, если менингиома небольших размеров, не сдавливает близлежащие структуры; нет выраженной неврологической симптоматики
Принятый ответ
Клиент
Регина, посмотрите пожалуйста последнее мрт которое прикрепила,возможно по нему без операции обойдись?
Невролог, Детский невролог
Менингиома небольшая, не сдавливает окружающие структуры; я думаю можно обойтись без операции, пока только наблюдение
Клиент
Регина, подскажите пожалуйста, маме назначили лечение в виде дексаметазон 4 мг 2 раза в день, в аптеке купили эти таблетки, но там в одной таблетке 0,5 мг. Это получается за раз 8 таблеток нужно принимать? В день 16 таблеток выходит? Рецепт врача прикрепила. Ещё вопрос у неё держится температура 37.6 уже 10 дней, анализ крови тоже прикрепила
Невролог, Детский невролог
Да все верно; за раз 8 т; в день 16
Невролог, Детский невролог
Анализ крови хороший; никаких воспалительных явлений нет
Невролог
Здравствуйте!Прикрепите последнее мрт ?Сейчас на данный момент головные боли беспокоят при наклоне вперёд головы ,при кашле присутствует боль ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, нет возможности прикрепить мрт, боли сейчас после капельницы с магнезией прошли, в настоящее время ничего не беспокоит
Невролог
Если менингиома не затрагивает структуры головного мозга за ней можно следить , я помню вас вы писали недавно 🌷🤗,мама в больнице сейчас ?
Клиент
Нонна, да в больнице
Невролог
Вы можете сами посмотреть если не вклинивается никуда только наблюдение ,ну здесь ещё присутствуют признаки гипертензии обязательно диуретики подсоединить ,от этого и головная боль
Клиент
Нонна, посмотрите пожалуйста последнее мрт которое прикрепила,возможно по нему без операции обойдись?
Невролог
Да вижу ну идёт компрессия желудочка и отёк необходимо консультация нейрохирурга решать вопрос об оперативном лечение
Клиент
Нонна, подскажите пожалуйста, маме назначили лечение в виде дексаметазон 4 мг 2 раза в день, в аптеке купили эти таблетки, но там в одной таблетке 0,5 мг. Это получается за раз 8 таблеток нужно принимать? В день 16 таблеток выходит? Рецепт врача прикрепила. Ещё вопрос у неё держится температура 37.6 уже 10 дней, анализ крови тоже прикрепила
Невролог
Правильно вы посчитали на счёт дексаметазона 8 т за раз ,лучше в уколах прокололи бы !
Невролог
Кровь не воспалительная нормальная