Консультация терапевта /

Боль в горле — вопрос №1212626

Здравствуйте, позавчера заболело горло. Вчера показалась Лору. Он сказал фарингит ( или тонзиллит, не помню точно), и то что на горле высыпания, похоже как при герпесе или при ВЭБ. Назначил ацикловир пить, мирамистин, граммидин. У меня болит горло, общее недомогание, головная боль, но все вполне терпимо. Горло красное, и там правда есть мелкие пузырики, но по фото их не видно, вроде. Вопрос в том, как лечить? И правда ли нужен ацикловир, его я пока не начала.
Просто с одной стороны, я не вижу смысла его пить, т. к. И так наверное все пройдет. С другой стороны если могут быть какие то осложнения от герпеса, то лучше пропить. Правда ли, что если я его сейчас не пропью, то постоянно будут рецедивы?
Фото прилагаю, но видно там плохо.

Возраст: 32

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Судя по фото, у вас действительно катаральный фарингит, вероятно вирусной этиологии, но далеко не факт, что это герпес-вирус или ВЭБ, поэтому Ацикловир пить в настоящий момент смысла не вижу. Чтобы знать точно, можете сдать анализы: на герпесы 6 и 8 типов, иммуноглобулины М и G к ВЭБ. В настоящий момент лечение симптоматическое: Граммидин, полоскания антисептиками и можете добавить раствор ОКИ, тёплое обильное питьё.
Клиент
Андрей, я правильно понимаю, если самочувствие не ухудшается, то можно ничего и не сдавать? И есть ли какие то причины, чтоб не пить ацикловир, или он без вредный и проще пропить?
ЛОР, Детский ЛОР
Без анализов, подтверждающих, что у вас герпес-вирус или ВЭБ, Ацикловир пить не стоит. Используйте симптоматическое местное лечение 2-3 суток, если будет без динамики или ухудшение состояния, в таком случае следует сдать анализы и подобрать этиотропное лечение.
Клиент
Андрей, и подскажите пожалуйста, можно ли заменить ацикловир, свечами виферон? Я поняла, что без анализов ни надо ничего, но все же.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по фото признаки вирусной инфекции.
Начните принимать вит с 500 мг 1т 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Противовирусные препараты без доказательной базы эффективности.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, можно ли заменить ацикловир на виферон?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Ольга, добрый день! У Вас признаки вирусной инфекции, в приёме ацикловира и антибиотика пока нет необходимости.
Проводите интенсивно местное лечение: каждый час полощите горло отвара и шалфея, ромашки, календулы, или растворами антисептика (мирасюмистин или хлоргексидин). Рассасывать граммидин С по 1 т 4 раза в день, как мюместный иммуномодуляторов имудон или лизобакт до 5 таблеток в день рассасывать.
Спрей тантум верде или гексорал.
Обильное питье тёплое (компот, мопс, минеральная вода).
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, похоже на неосложненную вирусную инфекцию, рекомендую пить витаминС по 1000 мг 2 раза в день 5 дней, и витамин д 10капель утром 7 дн, обильное тёплое питье, 2.5-3л/сут . в горло стрепсилс(если боли сильные) или фарингосепт, хлорофилипт при першении, чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух, здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ольга.
По фото ничего страшного не вижу.
Инфекция вирусная.
Рекомендую частое, тёплое. витаминизированное питьё.
Витамин С 500 мг/сут, вит. Д 2000МЕ в сутки.
Горло можно полоскать раствором хлоргексидина 0,05% - 3-4 раза в день после еды, рассасывать антисептические таблетки между приемами пищи (лизобакт)7 дней. Горло орошать тантум верде 3 р/д 5 дней.
При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Ацикловир не нужен.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Пцикловиром не лечится сейчас вообще и ничего.Потому что он токсичен и потому что если уж пить,то это 8 таблеток в день.
У вас просто орз по всей видимости…
Любой антисептик в горло.
Тантум Верде например.
Иинаблюдаем что дальше
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Используйте рассасывающиеся таблетки лизобакт . Капли гриппферон по 2-3 капли 5-6
раз в сутки в течение 2 дней. Полоскайте горло мирамистином.Температуру выше 38
сбивайте парацетамолом. Соблюдайте обильный питьевой режим
Принимайте Витамины с 500ме 2р.день, витамины д 2000ме 1р.день, витамины е
200мг 2р.день.. чай с лимоном, малиной