Консультация лора /

Прорвался отит, нужен ли кандибиотик — вопрос №1212635

Добрый день! Вчера врач назначил лечение кандибиотик (2 раза в день), суммамед (3 дня по 500) и капли в нос (2 раза в день) + всякие дополнительные штуки типа исмегена, кларитина и каметона.

Ночью оба уха начали течь, нужно ли пользоваться кандибиотиком?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Какой диагноз вам поставил доктор? Если это острый средний отит, который перешёл в перфоративную стадию (то есть прорвалась перепонка), то в таком случае Кандибиотик противопоказан. Если это наружный гнойный отит, то Кандибиотик можно продолжать. Зависит от изначального диагноза.
Клиент
Андрей, отит среднего уха, но выделений вчера не было, а вот ночью потекло их двух раковин с небольшой сукровицей.
ЛОР, Детский ЛОР
В таком случае скорее всего есть перфорация перепонки. Капайте в ухо Данцил по 5 кап 3 раза в день. Антибиотик необходимо продолжать до 7 дней,либо менять если он не эффективен. В нос обязательно сосудосуживающие капли (Тизин например) по 1 впр в каждую половину носа 3 раза в день даже если нос дышит. И обязательно на контрольный осмотр к лору.
Клиент
Андрей, повторно съездил на прием к лору. Есть по одной небольшой перфорации в одном каждой перепонке. Отправили сделать КТ височной кости, увидели в среднем ухе жидкость и говорят, что это опасно. Направляют в этой же клинике, но к другому врачу. Что-то как-то совсем не совсем радостно.

Вот Заключение
КТ-картина двухстороннего среднего отита с наличием патологического компонента в ячейках сосцевидного отростка с обеих сторон и в полости среднего уха (мастоидит). КТ-картина может соответствовать перфорации барабанной перепонки справа. КТ-признаки левостороннего острого верхнечелюстного синусита, этмоидита, кисты правой верхнечелюстной пазухи, утолщения слизистой левой лобной и основной пазух. Искривления перегородки носа.
ЛОР, Детский ЛОР
По данным КТ вам показана госпитализация в ЛОР-отделение стационара. Необходимо начинать антибиотикотерапию под наблюдением врачей, возможно потребуется оперативное вмешательство (зависит от очного осмотра и вашего состояния).
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Если с ушка потек гной , в этом случае кандибиотик противопоказан.
Какой диагноз вам выставил врач ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужен осмотр или прикрепите выписку
Выделения могут быть и при наружном отите, при нем часто назначают Кандибиотик. А если это острый средний отит с перфорацией то нельзя
Клиент
Марина, съездил к врачу, отправили на КТ и после него сказали, что все не очень хорошо и надо ехать еще к одному специалисту их клиники, чтобы решать что делать.

Заключение
КТ-картина двухстороннего среднего отита с наличием патологического компонента в ячейках сосцевидного отростка с обеих сторон и в полости среднего уха (мастоидит). КТ-картина может соответствовать перфорации барабанной перепонки справа. КТ-признаки левостороннего острого верхнечелюстного синусита, этмоидита, кисты правой верхнечелюстной пазухи, утолщения слизистой левой лобной и основной пазух. Искривления перегородки носа.
Детский ЛОР, ЛОР
Максим, здесь нужно госпитализироваться и проводить антибиотикотерапию , возможно оперировать, как решит доктор осмотрев вас.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , кандибиотик нельзя , скорее всего это проявления острого гнойного отита с перфорацией
Нужен повторный осмотр ЛОР врача
Пока можно капли в ухо Отофа или данцил по 5 капель 4-5 раз в день
Уши беречь от попадания воды
Клиент
Сергей, повторно съездил на прием к лору. Есть по одной небольшой перфорации в одном каждой перепонке. Отправили сделать КТ височной кости, увидели в среднем ухе жидкость и говорят, что это опасно. Направляют в этой же клинике, но к другому врачу. Что-то как-то совсем не совсем радостно.

Заключение
КТ-картина двухстороннего среднего отита с наличием патологического компонента в ячейках сосцевидного отростка с обеих сторон и в полости среднего уха (мастоидит). КТ-картина может соответствовать перфорации барабанной перепонки справа. КТ-признаки левостороннего острого верхнечелюстного синусита, этмоидита, кисты правой верхнечелюстной пазухи, утолщения слизистой левой лобной и основной пазух. Искривления перегородки носа.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Кандибиотик противопоказан при перфорации барабанной перепонки, так как в составе присутствует лидокаин, который обладает ототоксичностью в отношении слухового нерва.

По заключению КТ, Вам необходима госпитализации в Лор стационар.