Консультация инфекциониста /

Кашель не проходит — вопрос №1212659

Добрый день ,хотела бы поинтересоваться ,у одного члена семьи больше двух месяцев кашель/подкашливание,пролечились и ингаляциями и противовирусными,на данный момент простуду отрицает.какие анализы сдать ,может кровь,или на аллергию (т.к.разводит голубей),или отделяемое мокроты сдать ,может на орнитоз,гистоплазмоз,криптококоз,или на что то ещё,что еще посоветуете чтоб определить причину кашля ?
дома новорожденный ребенок я переживаю .

Возраст: 56

Терапевт
Здравствуйте. Если есть мокрота, надо сдать анализ мокроты общей + на микобактерии туберкулеза. Пройти рентген огк , если не проходили. Сдать оак, кровь на IG E. Также кашель сухой может быть из за хронического фарингита, ларингита. Нужен осмотр лор врача.
Также причиной сухого кашля может быть прием гипотензивных препаратов -эналаприл, лизиноприл, рамиприл.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Стоит сделать:
Полный клинический анализ крови
ПЦР мазок с задней стенки глотки на микоплазмы и хламидии пневмония, орнитоз
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Необходимо сдать:
-общий анализ крови
-если мокрота отходит сделать общий анализ мокроты и определение ДНК микобактерии туберкулеза
-сдать мазок с задней стенки глотки методом ПЦР на хламидии пневмонии, микоплазму пневмонии, хламидию пситаци
Клиент
Инна, подскажите эти анализы какие заболевания выявят?
Инфекционист, Гепатолог
Туберкулёз, респираторный микоплазмоз, респираторный хламидиоз, орнитоз.
Общий анализ мокроты даст понять есть ли воспаление, и возбудитель может высеиться, также если будут изменения в сторону аллергии тоже может показать.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, исключить гельминты: ОАК, кровь ИФА на описторхоз, токсокароз, аскаридоз, кал на я/глист 3х кратно, исключить заболевание щитовидной железы: ТТГ, Т4 св, исключить туберкулез и заболевания легких: рентгенография органов грудной клетки, мокроту на микрофлору и ВК, исключить аллергический кашель: общий иммуноглобулин Е, исключить респираторный хламидиоз, микоплазмоз -кровь ПЦР
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Необходимо посмотреть ОАК, Рентген легких, ПЦР мазок на хламидийную пневмонию, микоплазменную пневмонию, орнитоз.
Инфекционист
Здравствуйте! Надо сделать исследование мокроты на общий анализ и флору. Сдать кровь на антитела к респираторным хламидиям и микоплазмам, орнитоз, общий анализ, сделать рентген грудной клетки и функцию внешнего дыхания.