Консультация дерматолога /

Появился подкожный прыщ — вопрос №1212669

Добрый день. На щеке была забита пора, попыталась выдавить. Ничего не вылезло. На следующее утро появилось воспаление, краснота и припухлость. При нажатии больно. Еще через день это воспаление стало поплотнее, образовалась шишка. Белой головки нет, выдавливать там нечего. У меня иногда бывают такие подкожные прыщи, проходят в течение недели. Но на этом месте первый раз. Очень волнуюсь, воспаление совсем рядом с глазом. Вдруг это фурункул и его придется вырезать у хирурга? Подскажите, пожалуйста

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дарья.

Это такая реакция на давление, появился отек.
Принимайте таб Цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 3 дня, таб амоксиклав 500 мг 1 таб 3 раза в день 5 дней, наружно обрабатывать раствором Хлоргексидина, наносите крем фуцидин( Банеоцин) 2 раза в день до заживления.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ваши рекомендации. Он в итоге сам пройдёт или есть вероятность того, что придется удалять у хирурга?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Скорее всего сам рассосётся. Фурункула я не вижу.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
На воспалительный инфильтрат сейчас ихтиоловая мазь 2 раза лепёшкой 3 дня
Затем димексид гель 2 раза 3-5 дней
Дезинфекция водным раствором хлоргексидина
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Воспалительный элемент.

Минимум мочить водой и не раздражать.

Протирать утром и вечером Хлоргескидином.

Наружно крем Фуцидин 2, 3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья,здравствуйте
На фото воспалительный элемент
Рекомендую :
-мазь ихтиоловая +эритромициновая 1:1 смешать и наносить 2 р в день 5-7 дней
-ограничить сладкое и мучное
-данный участок не трогать и не тереть полотенцем
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
На фото воспалительный элемент.
Рекомендую крем Фуцидин 3 р/сут тонким слоем на очаг 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не следует выдавливать на лице. Рассмотрите обработку смесью настойки календулы и спирта левомицетинового два-три раза в день(не выходить на улицу после обработки в течение часа. После стихания островоспалительного процесса-крем цикапласт бауме В5.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Наносите фуцидин 2 раза в день 10 дней. Не давите. Пока этого достаточно. Если на фоне лечения эффекта не будет, обратитесь к дерматологу или хирургу очно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дарья. Это воспалительный инфильтрат.
Главное не Мочить и не давить сейчас.
Пластырь не использовать.
Рекомендую по лечению :
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 7 дней.
Мазь Левомеколь 3 р в день 7 дней.
Наволочку менять каждый день.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это очаг воспаления . Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день тонким слоем