Консультация ветеринара /

Гемолиз, анемия у кошки — вопрос №1212779

Здравствуйте! В начале декабря кошка начала кашлять. Ветеринар выписал байтрил, 10 уколов проставили. Помимо кашля кошка похудела, но оставалась в целом живенькой, к еде интерес был.
31.12 поставили последний укол байтрила. Вечером состояние кошки ухудшилось - ее сильно тошнило. На следующий день такая же ситуация, плюс кошка начала прятаться под диван и перестала реагировать на еду. 02.01 начала есть, пить, но все также появилась и была апатичной.
Отвезли к ветеринару, взяли биохимию и оак. Кошка сейчас ест (не так хорошо и много, как раньше), хорошо пьет, прятаться перестала, но выглядит слабой и двигается по минимуму.
На оак значительно снижены эритроциты, тромбоциты все в агрегатах, биохимия показывает пониженный гемоглобин и гемолиз. Врач прописывает снова антибиотики, гептрал, преднизолон и уколы для формирования эритроцитов.
Диагноза врач не ставит, предполагает инфекционную природу заболевания, лечение описано выше.
В связи со всем этим вопрос - насколько оправдано такое лечение? Следует ли сдавать еще анализы? Чем может быть обусловлено такое состояние?
Кошке 4,5 года, домашняя, стерилизована, привита мультфел 4, рабифел. Узи обп в норме.

Возраст: 28

Ветеринар
Здравствуйте. Дополнительно рекомендуется исследование на вирусную лейкемию и гемобартонеллез, и анализ на ретикулоциты, что бы оценить регенеративная или дегенеративная анемия у животного, в зависимости от этого можно будет делать прогноз и разрабатывать тактику лечения. В общем анализе крови значительная эозинофилия, что может быть следствием аллергических или паразитарных заболеваний. Сильная инвазия может приводить к анемии, поэтому рекомендуется исследование кала на гельминтоз и проведение профилактической дегельминтизации.
По поводу препаратов - без осмотра оценить их необходимость сложно, терапия назначена не специфическая, поскольку нет окончательного диагноза. Для гептрала, как гепатопротектора нет оснований, но этот препарат имеет эффект антидепрессанта и может способствовать улучшению аппетита. Преднизолон показан, если подозревается аутоиммунное или аллергическое заболевание, но для начала нужно исключить инфекции, т.к. длительный курс преднизолона снижает иммунитет и может осложнять течение инфекционного заболевания. Для назначения стимулятора гемопоэза желательно оценить ретикулоциты, может быть показан.
Кошку нужно дообследовать - проверить на инфекционные заболевания, наличие паразитов, оценить уровень ретикулоцитов, оценить общий анализ крови в динамике. Если анемия сохранится на таком же уровне или показатели красной крови еще понизятся - целесообразно будет провести переливание крови.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Согласна с вами, дообследовать точно нужно.
Вопрос возник с подозрением на аллергию - кошка расчесывает очень сильно зону ушей и шею, вплоть до ран, часто вылизывается. Может ли это быть причиной эозинофилии? Дегельминтизацию проводили планово в октябре…
Ветеринар
Да, такой зуд характерен для аллергического дерматита,чаще всего аллергия у кошек бывает на слюну блох и компоненты пищи. Желательно обработать от блох, (даже если визуально насекомых не видно) капли на холку селафорт или аналоги, дважды с интервалом 14 дней и затем повторять обработки ежемесячно. Посмотрите состав препарата, которым проводили дегельминтизацию, некоторые препараты эффективны только от круглых гельминтов, а есть еще ленточные.
И обязательно дообследуйте питомца, причину ее состояния надо выявить максимально точно, насколько это возможно, что бы лечение можно было подобрать наиболее эффективное.
Клиент
Екатерина, здравствуйте снова! Сегодня пришли результаты анализов. Кошечка вик-позитивна, влк и фип отрицательные. Нам продолжают рекомендовать преднизолон, эпокрин, гемобаланс юнидокс . Кошечка ест, в целом стала активнее, но сильно чешется (прием у дерматолога послезавтра)
Ветеринар сказала, что при подтвержденном вике кошка обречена. Очень не хочется в это верить…
Ветеринар
К сожалению, спид кошек не излечим, лечение только поддерживающее. Срок жизни таких животных варьирует, все зависит от скорости развития самого заболевания и от наличия сопутствующей патологии. Преднизолон системно при этой инфекции противопоказан, но в составе препаратов местного действия можно использовать для снятия зуда.
Ветеринар
Здравствуйте.

В данном случае рекомендую провести дополнительную диагностику для постановки диагноза, что в первом случае лечение было начата непонятно от какого заболевания, что во втором обращении диагноз не поставлен.
Рекомендуемая диагностика: морфология крови + ретикулоциты ручной подсчёт (ретикулоциты затем пересдать для определения динамики и типа анемии через 48-72 часа после первой диагностики)
Развернутая биохимия + электролиты крови, ПЦР на хронические вирусные инфекции кошек: иммунодефицит, лейкоз, коронавирус/исследование на инфекционный перитонит кошек, токсоплазмоз, ПЦР на кровепаразитарный профиль (анаплазма (Anaplasma phagocytophilum и Anaplasma platys, дифференциальная диагностика)), бабезия (Babesia spp.), Эрлихия (Ehrlichia canis)), ПЦР на гемотропные микоплазмы. Рентген грудной клетки обзорный в двух проекциях (прямая и боковая). При сохранении кашля рекомендую проведение ларинготрахеобронхоскопии и бронхоальвеолярный лаваж.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку, номер вопроса-ответ:
1. Имеется ли контакт с другими животными?
2. Когда крайний раз проводили обработку от внешних и внутренних паразитов, укажите название препаратов и даты проведённых обработок? Какой интервал между обработками?
3. Когда проводилась вакцинация, укажите дату?
4. Что входит в стандартный рацион питомца?
5. Прошел ли кашель?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! Спасибо за ваш ответ!
1. Да, кошка живет в одном доме с другой кошкой (ее ровесница-сестра), двумя собаками. Все животные планово прививались и обрабатывались.
2. Обработки : мельбимакс 17.11, от блох капали на холку в ветеринарной 22.12 Бар обработка 1 раз/полгода.
3. 14.08.22 мультифел 4, рабифел
4. Ранее кормили кормом для взрослых кошек Пробаланс, сейчас перешли на Роял Канин Гипоалергенный (два дня как). Сухой корм. В доступе чистая вода. Кошечка приютская, у нее есть расстройство пищевого поведения, иногда (бывает, что не доглядели) может воровать корм из миски собачьей - собак кормим сейчас сухим Мираторгом.
5. Кашель прошел, как начали ставить байтрил через пару дней. Дыхание ровное, чистое, до этого бывали хрипы.
Ветеринар
2. Бравекто? Не пойму название препарата от внешних паразитов. Просто не существует препаратов которые работали бы в течении 6 месяцев, самое долгое действие этот 12 недель.

Рекомендую провести рекомендованную выше диагностику для постановки диагноза и корректировки лечения.преднизолон не рекомендую применять, необходимо установить диагноз.
Клиент
Виктория, спасибо, завтра же отправимся сдавать анализы.
В медицинской карте ветеринаром написано : обработка от блох Барс…
Ветеринар
Барс действует 1 месяц, при отсутствии систематичных обработок от внешних паразитов увеличивается риск кровепаразитарных заболеваний и гемотропной микоплазмы, т.к. переносчиками являются кровососущие паразиты.

Если котик питомец очень стрессует во время транспортировки или приёма, рекомендую за 2 часа перед планируемым приёмом дать успакоительные препараты Ветспокоин суспензия или таблетки, Стоп-стресс таблетки, Экспресс Успокоин таблетки (ветеренарные препараты приобрести можно в ветаптеке), дозируются по весу и применяются строго по инструкции.
Клиент
Виктория, здравствуйте! Сегодня пришли результаты анализов. Кошечка вик-позитивна, влк и фип отрицательные. Нам продолжают рекомендовать преднизолон, эпокрин, гемобаланс юнидокс . Кошечка ест, в целом стала активнее, но сильно чешется (прием у дерматолога послезавтра)
Ветеринар сказала, что при подтвержденном вике кошка обречена. Очень не хочется в это верить…
Ветеринар
Не рекомендую применять Преднизолон
Рекомендую прочитать статьи про ВИК:
1. http://balakovo-vet.ru/content/infekciya-virusom-immunodeficita-koshek-vik
2. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%81_%D0%B8%D0%BC%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0_%D0%BA%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BA

Особое внимание уделите терапии и задайтесь вопросом каким терапевтическим действием обладает Преднизолон и насколько он вяжется уже с имеющейся иммуносупрессией на фоне имеющейся диагноза.

К другим препаратам претензий не имею.