Консультация гинеколога /

Паракератоз — вопрос №1213116

Дд. Через 3 мес после родов (роды без разрывов, крупный плод) сдала мазок, выявили паракератоз(заключение прилагаю), сделала кольпоскопию(прилагаю), на впч 6,11,16,18 сдавала 2,5 года назад (партнера не меняла). Начиталась в интернете, что это состояние может перейти в рак. Так ли это? Если нет то чем опасен паракератоз? И какие мои дальнейшие действия? Спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Паракератоз может быть косвенным признаком присутствия ВПЧ (в настоящий момент или быть его следом , он был и ушёл). Также может быть при травмах шейки, и после родов в том числе.
У вас нет атипичных клеток, это самое важное, что нужно для нас в цитологии видеть.
Сдайте ПЦР на ВПЧ высокого онко риска. Укрепляйте иммунитет (чтобы ВПЧ вам был не опасен). Не переживайте , поводов нет! О раке тут речи идти не может.
Паракератоз может уйти сам через пару месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое) а надо ли контролировать паракератоз? Как часто сдавать мазки на цитологию?
Акушер, Гинеколог
Ольга, при вашем результате (а именно отсутствие атипии) , 1 раз в год цитология в плановом порядке.
Лучше жидкостной вариант, тк точнее.
Паракератоз не нужно контролировать.
Есть и есть. Нам важнее наличие атипии. Чаще всего (почти всегда) мы смотрим только на это слово при расшифровке мазка)
Клиент
Алина, спасибо) а не значит ли это что в этот раз могли пропустить атипичные клетки, если я не сдавала жидкостную цитологию?
Акушер, Гинеколог
Нет, это вряд ли. У вас в мазке все типы эпителиев есть, это говорит о том, что мазок взят на совесть.
К тому же у вас отличная кольпоскопия. Плюс у вас зона стыка 2 эпителиев шейки (как раз там обычно и возникают атипические процессы) находится на поверхности шейки - вот эта вот эктопия, которая описана на кольпоскопии.
Все в совокупности говорит о том, что атипии нет.
Клиент
Алина, все поняла) большое спасибо за ответ)
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь 🌸
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Паракератоз - это участки на которых остаются клетки эпитетия, которые должны были отшелушится. Он возникает при хронических воспалительных процессах, при травматизации шейки матки, при инфицировании или ранее имеющемся инфицировании вирусом папилломы человека. В мазке на онкоцитологию атипичных клеток нет, то есть речи об онкологии тоже нет. По результатам кольпоскопии у Вас - нормальная кольпоскопическая картина. В кольповкопическом диагнозе: эктопия шейки матки. Эктопия шейки матки в настоящее время тоже является вариантом нормы, лечения не требует. Дальнейшие рекомендации: сдайте мазок на степень чистоты, фемофлор 16, повторно анализ на ВПЧ 16, 18 типа (лучше ПЦР).
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо большое! 1. Через сколько повторить мазок на цитологию? 2. Что если на ВПЧ будет положительным? Как лечить его?
Акушер, Гинеколог
Повторить лучше через 6 месяцев (лучше жидкостная онкоцитология). Спецефического лечения ВПЧ нет (стараемся просто поддерживать иммунитет на хорошем уровне для самостоятельной элиминации (выхода из организма) вируса)
Клиент
Евгения, спасибо) а не значит ли это что в этот раз могли пропустить атипичные клетки, если я не сдавала жидкостную цитологию?
Акушер, Гинеколог
Нет, мазок взял адекватно и описание хорошее. Просто в настоящее время идеальным скринингом является жидкостная онкоцитология.
Клиент
Евгения, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог
Рада помочь😊
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Не переживайте, сам паракератоз в рак не перейдет. Паракератоз это следствие наличия в клетках шейки матки ВПЧ ( причём возможно и не сейчас, а когда то очень давно) . По кольпоскопии у Вас всё в порядке, по цитологии тоже, причин для беспокойства нет. Вам показаны только ежегодные медосмотры с забором мазка на цитологию, лучше жидкостную).
В лечении Вы не нуждаетесь, в дообследовании тоже, можно спокойно жить обычной жизнью
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, только наблюдение раз в полгода пройти кольпоскопию и цитологию, впч медикаментозного лечение нет, он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Ольга!Паракератоз не является предонкологическим состоянием шейки матки,это признак ВПЧ инфицирования.Рекомендую Вам обследоваться на высокоонкогенные типы ВПЧ,повторить жидкостную цитологию и кольпоскопию через 6 месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Впч медикаментозно не лечится
Сам элементируется из организма при хорошем иммунитете