Консультация терапевта /

Родинка увеличилась — вопрос №1213140

Заметила, что "висячая" родинка стала больше и немного покраснела, обратила на это внимание, потому что задела её волосами и она начала немножко болеть. Но сейчас уже не болит. Начиталась в интернете, что от повреждения, она может переродиться в здокачественную и т. д Теперь хочу записаться к хирургу-онкологу на приём, чтобы он её осмотрел, в идеале сделал дерматоскопию. Нужно ли удалять эту родинку(находится на шее)? И не будет ли никаких последствий после удаления? Или я себя накручиваю и нужно расслабиться и жить себе спокойно?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, покраснение, вероятно обусловлено раздражением, родинки могут расти, это не всегда говорит о течении злокачественного процесса. лучше родинку не просто осмотреть дерматоскопом, а удалить , если есть возможность отправить ее на гистологическое исследование
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Сегодня родинка уменьшилась до размера 1-1,5 мм и стала чёрной, как болячка, возможно это и есть болячка(из-за повреждения) , нужно ли с ней что то делать? Мне кажется, что она вот вот оторвется. Пока я доеду до врача, она может отпасть, а по следу от нее врач вряд ли что-то определит..
Акушер, Гинеколог
Вы можете заклеить ее ваткой и сверху пластырем , тогда точно никула не денется