Консультация невролога /

Расшифровка МРТ шейного отдела — вопрос №1213251

Здравствуйте. Сделала Мрт шейного отдела, по рекомендации невролога. Помогите расшифровать, пожалуйста , что всё это значит? Пойду к неврологу после праздников, но хочу знать, примерно что и как... Какое лечение нужно страшно это или ничего страшного?)
Пошла обследоваться потому- что год назад стали появляться периодически такие симптомы: резко становится плохо голове, по макушке бегают мурашки, головокружение, сильно закладывает уши ( как бы давление изнутри), слабость. Потом хочется спать, начинает болеть голова, но не сильно, глаза болят ( будто именно мышцы глазные) Сначала была тревожность, страх.. теперь уже привыкла. Но когда начинаю переживать, то уши закладывает сразу и может стать плохо.
И такое может быть несколько раз в неделю. Давление норма, даже когда плохо себя чувствую. Сахар норма, анализ общий крови тоже хороший. МРТ головного мозга прошла- всё хорошо, ЭЭГ тоже норма. Вот врач с Ээг и посоветовала пройти МРТ шеи, что возможны грыжи и оттуда такие симптомы могут быть.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ выявлена грыжа средних размеров,но она без компрессии на окружающие структуры.
Гемодинамически никак не оказывает влияния на сосуды шеи.
Скажите пожалуйста, чем вы лечились ?
Клиент
Алана, здравствуте, ничем не лечилась. Вообще на шею не думала, особого дискомыорта не приносила она мне. Подскажите, пожалуйста, почему тогда мне плохо так бывает? Если это не из- за шеи, то что тогда ещё?
Невролог, Терапевт
Какие цифры артериального давления у вас ?
Клиент
Алана, 110 на 70
Невролог, Терапевт
Учитывая весь симптомакомплекс, можно предположить , что жалобы психогенного характера. Я бы вам для начала рекомендовала начать приём лёгкого противотревожного препарата Афабазол по 1 т 1 р в день - 1 месяц. Если есть возможность, начните посещать массажиста, стоун терапия отлично тонизирует. Йога , плаванье . Направьте все силы на себя, чтобы организм отдохнул , расслабился .
Клиент
Алана, большое спасибо за ответ!
Невролог, Терапевт
Пожалуйста! Желаю вам здоровья! 🌷
Принятый ответ
Невролог
Добрый час! По МРТ изменения присутствуют ввиде грыжи, которая оказывает воздействие на дуральный мешок. По клинике у Вас подострый синдром позвоночной артерии. Нужно пройти курс лечения: Мексиприм 5,0 в/мn10, далее таб.Мексиприм 125 мг по 1 таб 2 раза в день 1 мес., Мукосат 100 мг 2,0 в/м n 10 через день, выполнять лечебную гимнастику при грыжи в шейном отделе по Бубновскому, наружно на шейный отдел- димексид-гель 2 раза в день.
Клиент
Елена, большое спасибо за ответ!
Невролог
Здоровья Вам! Не всегда по УЗДГ БЦА виден спазм особенно позвоночной артерии, т.к. она идёт в костном канале.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов всё нормально, кровоток достаточный.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузией и грыжей без значимых влияний на нервные корешки.
По приложенным обследованиям нет причин Ваших жалоб.
Опишите подробнее головокружение - будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния, опьянения?
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Клиент
Алина, здравствуйте. По ощущениям шатает, будто в состоянии опьянения. Голова болит больше в затылочной области и глазные мышцы. Бывает и в лобной части боли. Сразу хочется лечь полежать,. Очень напрягает, что закладывает уши. Голова болит не всегда. Больше тяжесть, как шар изнутри раздувается. Свето и звукобоязни нет. Бывает совсем плохо, я ложусь и всё тело сковывает, в голове туман и тяжесть, ощущение, что в обморок сейчас упаду. Еще в области шеи пульсировать начинает сбоку
Невролог
Скорее всего это головные боли напряжения и мышечный спазм от шейного отдела позвоночника.
Принимайте НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер гаджеты).
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Невролог
Головокружение по описанию больше похоже на психогенное.
Какие-то анализы сдавали?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, я очень восприимчивый человек, за всех и за всё переживаю. Скорее да, могу назвать себя тревожным человеком
Невролог
Желательно проконсультироваться с психотерапевтом.
Сдайте ферритин для исключения железодефицита.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, большое спасибо за подробный ответ!
Невролог
Не за что, здоровья Вам 🌸
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Валентина 🌷🤗!по мрт протрузия и Грыжа По узи кровоток хороший ничего страшного нет это ни даёт вашу симптоматику только могут быть боли в шее
По клинике головная боль напряжения и спазм перикраниальных мышц При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить для профилактики при частых головных болях антидепрессанты с противоболевым эффектом депратал 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 месяцев т грандаксин 50 мг -2 р в день 1 мес
Миорелаксанты т Мидокалм 150 -2 р в день 4 нед
Втирать Финалгель мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Кузнецова именно с валиком -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Принятый ответ
Клиент
Нонна, большое спасибо за ответ!💐