Консультация инфекциониста /

Испачкался кровью лисицы на охоте — вопрос №1213266

Здравствуйте! Охотился на лису и решил сфотографироваться с трофеем. В процессе фотографирования каким-то невероятным образом испачкал пальцы на руке кровью животного. Открытых ран, как таковых, на пальцах нет (пара заживающих заусенцев и старых царапин). Кровь стер снегом и обработал через 10 минут пальцы санитайзером. Подскажите, надо ли идти в травматологию и делать прививку от бешенства? Имеет ли смысл отдать лису в ветклинику на исследования?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Идти в травмотологию не нужно. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану.
Клиент
Галина, благодарю за столь быстрый ответ! А то сидим компанией любителей пофоткаться с трофеями и переживаем )) Получается вирус бешенства не передается с кровью животного даже при попадании в рану человека?
Уролог, Андролог
Не передаётся. Можете фоткаться дальше.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться бешенством, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Вируса бешенства в крови нет, он находится только в слюне и головном мозге, поэтому риска в данном случае не было, заразиться вы не могли.
Клиент
Ирина, благодарю! Не думал, что через кровь не передается. Но новость прекрасная!!!
Инфекционист
Пожалуйста! Фотографируйтесь аккуратней!
Инфекционист
Здравствуйте. Вируса в крови нет. Опасна слюна больного животного и сам мозг. К тому нет ран. Здоровья
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Олег, не переживайте, таким образом заразиться бешенством нельзя. Кровь не опасна, в ней нет вируса бешенства. Вирус находится в головном мозге и в слюне.
Ничего не требуется, опасности заразиться нет.