Консультация педиатра /

Может ли сыпь при розеоле держаться более 7 дней? — вопрос №1213319

Добрый день! Ребенку 1год и 11 месяцев, 29 декабря плднялссь температура 38, 30.12 утром была 39, держалась весь день, начали пить антибиотики амоксиклав, 31.12 утром без температуры, в обед поднялась 37,6, а к вечеру вокруг рта появилась сыпь. Температура больше не поднималась.1 января утром сыпь появилась на шее(немного), 3.01 сыпью покрылись спина и живот. Начали приём ацикловира. 04. Сыпь начала бледнеть, стала почти незаметной, а 5.01 её стало больше, сегодня сыпь покрыть все тело, включая ладони и стопы. Ребёнок активный, зуда не замечали, немного капризный и все, со сном все в порядке. Что это может быть? Педиатр говорит что для рощеолы это нетипично, а что тогда? И чем помочь ребёнку? (Сил нет спокойно на это смотреть)

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте. В полости рта сыпи нет? Какие есть еще симптомы? Боль в горле, увеличенные Лимфоузлы, кашель, насморк?
Клиент
Алина Александровна, кашля нет, сыпи во рту тоже, увеличены лимфозлы затылочные и за одним ухом (затылочный лимфоузел справа увеличен с рождения)
Педиатр
По анализу крови бактериальный процесс, повышены палочкоядерные и нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, в этом возрасте должно быть наоборот. Что еще беспокоит на данный момент, помимо сыпи?
Клиент
Алина Александровна, только сыпь и лимфоузлы
Педиатр
Антибиотик Вы сколько дней принимали?
Клиент
Алина Александровна, принимали 5 дней
Педиатр
Не пробовали давать ребенку антигистаминные препараты, зодак/зиртек?
Клиент
Алина Александровна, на ночь давала зиртек последние 2 дня
Педиатр
Ранее ребенок когда-то амоксиклав\амоксициллин принимал? И когда ребенка осматривал врач?
Клиент
Алина Александровна, нет, антибиотик принимали впервые, врач смотрел 29.12
Педиатр
Учитывая увеличение интенсивности сыпи и анализ крови, нужен повторный очный осмотр врача, чтобы понять источник инфекции и вероятнее, сменить антибиотик.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Евгения
Кровь бактериальной этиологии(повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты)
Для розеолы это не типично
Температура сейчас ещё держится?
Клиент
Дарья Николаевна, температуры нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кроме сыпи других жалоб нет?
Клиент
Дарья Николаевна, увеличены лимфоузлы затылочные и за ухом слева.( справа затылочный лимфоузел увеличен с рождения)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Лимфоузлы до 1 см могут быть вариантом нормы
Зуд есть? Ребенка беспокоит сыпь?
Клиент
Дарья Николаевна, зуда не замечали, ребёнок активный, как будто бы его сыпь не беспокоит.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Антибиотик сколько дней принимали? Когда завершили?
Клиент
Дарья Николаевна, принимали 5 дней, завершили 02.01
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Наверно есть смысл заменить антибиотик и пропить ещё курс, раз по крови бактериальная инфекция
Сыпь точно инфекционного характера, так как по крови эозинофилы спокойные и зуда нет
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, хорошо, спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения. Рекомендую прием препарата Ацикловир продолжать. Высыпания обрабатывать Мирамистином спрей - бесконтактно, это антисептик на водной основе, с противовирусным, противомикробным и противогрибковым действием.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте) при розеоле сыпь проходит в среднем в течение 7-10дней