Консультация гастроэнтеролога /

Несколько лет Запор у ребенка — вопрос №1213366

Здравствуйте!

Ребёнок 7 лет уже несколько лет мучается запором. Ходили по врачам и сдавали анализы сказали что все нормально. От постоянного тужения уже в попе появилось очень сильное раздражение, врачи назначили присыпку банеоцин и мазь судокрем. Помогите пожалуйста не знаем как помочь своему малышу

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Чем вы лечили запор? Какие препараты?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, две недели назад принимали дюфалак, принимали 5 дней. Всё.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Почему так мало дней? Эти слабительные назначают не меньше, чем на месяц. В какой дозировке давали дюфалак? С ним ребёнок ходил в туалет по большому?
Клиент
Нет дюфалак эти дни не помогал
Гастроэнтеролог, Педиатр
По сколько мл давали?
Клиент
По 15 мл
Гастроэнтеролог, Педиатр
А что вообще с питанием у ребёнка? Раньше уже были запоры? Чем раньше его лечили? С чем связываете возникновение проблемы? Может быть какой-то стресс был у ребёнка? Переезд, смена детского коллектива, рождение малыша в семье и т д?
Клиент
Со стрессом не связываем. В питание стараемся давать побольше овощей - помидоры, огурцы, перец. Также при приеме пищи даем воду.
Педиатр
Здравствуйте) достаточно ли в питании ребёнка клетчатки ежедневно (свежие овощи и фрукты, зелень, ягоды, сухофрукты)? Достаточно ли жидкости выпивает ребёнок в день? Недостаток жидкости и клетчатки самые частые причины запоров
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте)
да даем и фрукты и овощи, также включили воду при приеме пищи
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какие слабительные принимали , как долго ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте !
давали дюфалак , результата особого не заметили....
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сколько дней принимали данный препарат? У него натапливающий эффект. Фитомуцил пробовали ?
Клиент
дюфалак - пару недель
фитомуцил - нет не давали
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дюфалак нужно минимум 3 недели, чтобы оценить его эффект.
В рацион нужно добавить клетчатки , так же свеклу , чернослив , тыкву , киви , зелень, овощи ( брокколи . Капусту , кабачок ) .
Утром натощак стакан теплой воды . В течении дня воду тоже комнатной температуры или теплую 30 мл на кг массы тела . Компоты из изюма , чесрнослива .
Физические активности .
Если от дюфалака эффекта нет , обсудить очно с доктором прием фитомуцил по 1 пор 2 раза в день.
Клиент
Екатерина, а в чем может быть причина постоянных запоров ?
вроде стараемся соблюдать диету и с физической активностью у него нет проблем (играет в футбол несколько раз в неделю) ....
Гастроэнтеролог, Терапевт
Запоры могут быть на фоне долихосигмы ( удлинения кишечника ) это корректировать только питанием .
Так же на фоне стрессовых ситуации .
Клиент
у ребенка ещё проблема от постоянных запоров очень сильное раздражение ануса... что посоветуете ? чем мазать лучше ? надо ли применять свечи ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно делать ванночки с ромашкой. И обязательно показаться хирургу .