Консультация маммолога /

Киста или фиброаденома? — вопрос №121348

Здравствуйте! У меня такая история: мне нужен ваш совет, что делать дальше. Заметила уплотнение в груди, пошла на узи, нашли маленькую кисту в правой груди, еще одну в левой и нашли в левой фиброаденому. Я пошла к онкологу-маммологу, он сделал гистологическую пункцию, в результате исследования не было ничего про фиброаденому и опухоль. Вот дословный текст: в пунктате эритроциты, жировые клетки, единично клетки малоинвазивных телец. Я пришла на повторный прием, мне сделали еще раз УЗИ, уже другой узист вместе с этим врачом. Они сошлись во мнении, что это не фиброаденома, а скорее всего киста. В итоге доктор сказал прийти к нему через месяц, я настаивала на операции, но он сказал, что резать меня сейчас не собирается, ибо все может вырасти снова и плюс мне еще рожать, могут начаться проблемы. Результаты УЗИ прикрепляю. Скажите ваше мнение, стоит ли мне идти к другому доктору и делать операцию, или доктор говорит правду. Я очень боюсь рака. Знаю, что весь месяц буду трястись как осиновый лист, очень хочу вырезать это новообразование. Тем более, что в итоге врачи так и не решили, что это такое, хотят понаблюдать, а я боюсь что после их наблюдений будет уже поздно. Все результаты прикрепляю.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Фото пока не загрузилось
Сколько Вам лет?
Ранее когда-то делали узи?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ранее не делала. Фото добавила. Мне 23.
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на гормоны половые щитовидной железы надпочечников
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это снимки последнего узи?
На первом этапе просто так никого не оперируют! К тому же в Вашем возрасте!
По гинекологии нет проблем?
Клиент
Юлия, да. Снимок от первого узи, ко второму у меня просто заключение. Разница между двумя результатами УЗИ, которые я прикрепила - 1 день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Понаблюдать стоит! За 2-3 недели ничего страшного не произойдет.
Для своего спокойствия можете сходить к ещё одному специалисту и выслушать его мнение!
Инфекционист
Здравствуйте! Не надо трястись,как осиновый лист.Это киста.У Вас фиброзно-кистозная мастопатия.
Необходимо наблюдение,вам надо рожать,после родов и лактации улучшится состояние молочных желез.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , операция не показана. Размеры небольшие, никакой онконастороженности нет. Биопсию более прицельно взять-возможно
Врач УЗД, Терапевт
Идти ни к кому не надо. У вас все хорошо. Ваш врач все верно сделал
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! На снимке УЗИ - простая киста молочной железы, что и подтверждено результатом пункции с гистологическим исследованием. Каких-либо вмешательств в данной ситуации не нужно, показано лишь наблюдение 1р в полгода. Фиброаденомы не озлокачествляются. Кисты, если не увеличивпются в размерах, нет мастита, нет изменения строения(пристеночный компонент, усиление кровотока, микрокальцинаты и пр.), вмешательств также не требуют. Мелкие кисты могут уйти самостоятельно. Кроме того, необходима оценка гормонального статуса, сопутствующей гинекологической патологии и назначение соотвнстствующего лечерия при выявлении патологии. Нужно посетить гинеколога, гинеколога-эндокринолога.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Показаний к хирургическому лечению у Вас нет. Кисты наблюдают и лечат консервативно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, ну т.е. это точно киста? По УЗИ и анализу? Просто у доктора были сомнения, когда он делал гистологический анализ, куда колоть. Судя по проколу он кольнул немного левее, но, как она сказал, что он кольнул в одно место, но там внутри уже взял материалы из разных мест, из 3-4, поэтому ошибиться он не мог. А еще у меня сейчас месячные и после этой пункции левая грудь неприятно тянет и побаливает. Но в целом, не там, где уплотнение прощупывается, это нормально?
Клиент
Наталья, хотя и где уплотнение слегка тоже, хотя до этого жалоб не было таких.
Клиент
Наталья, и как так получилось, что сначала сказали "фиброаденома", а теперь "киста"? По УЗИ на что больше похоже и по анализу?
Клиент
Наталья, а, все, вижу на почте. Спасибо большое!
Маммолог, Терапевт, Онколог
Киста это полость с жидкостным содержимым. В зависимости от клеточного состава жидкость может быть более плотная, поэтому врач расценил как фиброаденому.
Клиент
Наталья, спасибо за подробный ответ! Т.е. повторная пункция здесь не требуется? И последний вопрос: грудь побаливает скорее всего из-за фиброзно-кистозного мастита на фоне менструации, ну и после пункции скорее всего, да?
Педиатр
Крохотная киста, которая находится у каждой женщины практически, особенно после 40 лет, и ничего страшного в ней, совершенно нет. Ничего непонятного тоже нет. Контуры ровные четкие аваскулярное сосудов внутри нет, значит и злокачественных клеток внутри нет. Понаблюдайте за ней и всё .
Маммолог, Терапевт, Онколог
Да, болевой синдром связан с этими причинами. Не переживайте, это нормально.
Клиент
Наталья, здравствуйте! Была сегодня на приеме у другого онколога-маммолога. Он сказал, что более склонен считать, что это киста, а не фиброаденома по УЗИ. Но отказался делать пункцию под контролем УЗИ пока что. Отправил сдавать анализы на гормоны. Сказал, что даже если это киста, то жидкости в ней может и не быть, да и что она маленькая, в неё будет не так легко попасть - и только 100% под контролем УЗИ. Я пыталась уговорить его на пункцию, чтобы точно решить, фиброаденома это или киста, но он однозначно отказался. Как считаете, действительно ли можно пока ждать? Не делать пока пункцию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На УЗИ снимке киста, не нужно вам переживать и накручивать себе болезни. Сдайте кровь на гормоны, посетите гинеколога.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, и по результатам пункции, и по УЗИ это совершенно типичная, доброкачественная киста. Наблюдение однозначно. Как к вас с циклом? Гормоны проверяли?
Клиент
Александра, цикл в порядке. Не так давно проверила гормоны щитовидной железы, т.к. начали волосы немного выпадать, но они в норме.
Хотела уточнить такой вопрос: стоит ли сделать пункцию ещё раз под контролем УЗИ? Дело в том, что врач, не был уверен, где делать прокол, я ему показывала место сама, делалось всё без УЗИ, поэтому есть некоторые сомнения. Или по гистологическому анализу есть показатели, говорящие о кистозном образовании?
Плюс, если там действительно жидкость внутри, то если бы врач сделал прокол в нужном месте, то жидкость бы тоже выкачалась? Но её не было.
Акушер, Гинеколог
Вообще в принципе если есть такая возможность лучше делать биопсию под УЗИ контролем разумеется.
Клиент
Александра, а по результатам данной пункции есть что-то говорящее в пользу кисты?
Клиент
Александра, и не опасно ли делать пункцию несколько раз подряд и в целом - это не может ухудшить ситуацию, подскажите, пожалуйста?
Акушер, Гинеколог
Раз пункция выполнялась без УЗИ контроля, есть шансы что игра не попала куда нужно. Я бы повторила под УЗИ контролем, ничего опасного в этом нет.
Если игра чётко попадёт в кисту, то жидкость можно удалить полностью и стенки кисты слипнутся. Это будет и диагностика и лечение
Клиент
Александра, спасибо за ответ!
Клиент
Александра, и можно еще такой вопрос: можно ли с помощью тонкоигольной пункции откачать жидкость? Или для этого нужна трепан-биопсия?
Клиент
Александра, просто вижу 2 вида исследований:
1) Пункционная биопсия опухоли молочных желез (под контролем УЗИ)
2) Трепан-биопсия молочной железы под контролем УЗИ
Маммолог, Пластический хирург, Онколог
Результаты УЗИ настолько разные, что возникает сомнение в квалификации одного из специалистов. Необходимо выполнить исследование в учреждении онкологического профиля. Образование 1.5 см. в диаметре должно быть оценено в плане необходимости хирургического лечения. Вам выполнено не гистологическое, а цитологическое исследование. Если это киста, то специалист в него не попал, должна быть жидкость Если это солидное образование, должны быть получены клетки опухолевидного образования и решён вопрос хирургического лечения. Доведите обследование до конца. Эти вещи, когда нет уверенности в диагнозе, не наблюдают. Наблюдение - это просто ничегонеделание.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо, я тоже так считаю! Скажите, пожалуйста, что в моем случае лучше сделать:
1) трепан-биопсию под УЗИ
2) пункционную тонкоигольную биопсию тоже под УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Сначала конечно тонкоигольная
Маммолог, Пластический хирург, Онколог
Образование такого размера, если грудь небольшая, обычно пальпируется. В таком случае, попасть в него не проблема. Если не пальпируется, это трудно. К трепанбиопсии нет никаких показаний. Это образование доброкачественное. Тонкоигольная биопсия под контролем узи.
Клиент
Александр, спасибо большое вам! Иду на повторное обследование.
Клиент
Александр, уже в другое место.
Клиент
Александр, а подскажите, пожалуйста, по УЗИ образование не выглядит подозрительным? А то я себе накручиваю...(
Записалась на вторник на тонкоигольную биопсию под контролем УЗИ в другом месте уже.
Маммолог, Пластический хирург, Онколог
УЗИ-картина доброкачественного образования. Но если это фиброаденома, её необходимо прооперировать. Если киста, то нет.
Клиент
Александр, спасибо Вам большое!
Клиент
Александр, добрый день! Посетила другого онколога-маммолога, собиралась делать пункцию под контролем УЗИ. Он посмотрел мой снимок и сказал, что образование доброкачественное, по пальпированию сказал, что тоже ничего плохого не видит. Сказал, что склонен считать тоже, что это киста, говорит, что на фиброаденому не похоже. Отправил на анализы гормонов, сказал, что пункцию пока отказывается делать, как я его ни уговаривала, сказал, что сначала нужно посмотреть результаты анализов и успокоиться. Говорит, что пункцию будет решать делать или нет уже после, и что ничего хорошего нет в том, чтобы оставлять гематому на гематоме мне на груди, и что если будет делать, то только под контролем УЗИ. Как вы считаете, разумны ли доводы врача? Я пыталась его около 6-7 раз уговорить на пункцию, он сказал, что мы это исследование не отменяем, но пока что держим в уме, что на данном этапе он не собирается его делать. Посмотрите, пожалуйста,снимок УЗИ, вы тоже склонны считать, что это киста? Подскажите, пожалуйста, я последнюю неделю сижу на валерьянке.
Клиент
Александр, в остальном он с вами полностью согласился. Сказал, что действия предыдущего маммолога некомпетентны, что пункцию в моем случае надо было делать лишь под контролем УЗИ. Сказал, что врач 100% не попал, т.к. по результатам он лишь задел сосудик. И еще более странным он нашел то, что врач меня никуда не направил, например, на анализы гормонов или к гинекологу, а сказал "просто подождать". Насчет снимков сказал, что тут человеческий фактор, что один из узиологов оказался не прав, и он склонен считать, что первый.
Клиент
Александр, стоит ли настоять на пункции или прислушаться к совету врача?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прислушайтесь к совету Вашего доктора.
Срочности в пункции нет.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Зравствуйте!
У вас действительно нет, ничего страшного- обычные кисты- Это далеко не рак! ЧТОбы быть спокойной просто делайте узи раз в полгода- за это время ничего опасного для жизни не разовьется! вам действительно ещё рожать, может и само все пройдет или уменьшится. А если сейчас сделать операцию, возможно что кисты появятся, мы же не знаем точным причин их образования. Поэтому живите спокойно- меняйте свое отношение к стрессу! Учитывая вашу озабоченность , могу предположить , что вы слишком эмоционально на все реагируете. А стресс и такие эмоции являются причиной всех изменений в груди!