Консультация пульмонолога /

Вчера приступ бронхиальной астмы смогла снять скорая помощь — вопрос №1214072

сняли приступ преднизалоном и иуфилином внутривенно
не могли бы мне расписать схему лечения этими препаратами
пользуюсь респисальф и сальбутамол уже лет 10
уже месяц стало хуже ингаляторы плохо помогают

Возраст: 1965

Хронические болезни: бронхиальная астма гипертания

Педиатр
Здравствуйте! Эти препараты можно делать только в стационаре под наблюдением врача.
Учитывая Ваш возраст и бронхиальную астму, лучше будет госпитализироваться в больницу для пересмотра ступени терапии астмы.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Если у вас базовая терапия Респисальф, используйте 250/25 мкг 2 вдоха 2 р в день. Добавьте при обострении небулайзерную терапию: Беродуал 20 капель+2 мл Пульмикорта 500 мкг+2 мл физ. р- ра 2-3 р в день до 10 дней.
Если плохо помогает добавьте в инъекциях: Дексаметазон 8 мг 2 мл+Эуфиллин 2,4%-5,0 на физ. р- ре 0,9%-10,0 в/в медленно 1 р в день 7 дней.
Также можно использовать в таблетках Метипред 4 мг 2 т в 9-00, 2 т в 12-00 после еды 7-10 дней с последующим снижением по 0, 5 т каждые 3 дня до полной отмены под защитой Омепрозола 20 мг 2 р в день.
Эуфиллин 150 мг 1 т 3 р в день можно до 7-10 дней для снятия обострения.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Сейчас лучше всего поделать ингаляции через небулайзер: беродуал 2 мл+ лазолван 1 мл+ физ раствор 1 мл, затем Пульмикорт 500 мкг+ физ раствор 2 мл утром в обед и вечером 10 дней.
Флуифорт 2,7 г по 1 пакетику утром после еды 10 дней.
Если астма аллергическая,то добавить Монтелукаст 10 мг на ночь месяц+ Эриус 10 мг в сутки 2 недели
Можно поменять ингалятор на Фостер ( респикомб эйр) 6/100 по 2 вдоха утром и вечером 3 месяца.
Препараты, которые Вам выполнила скорая, требуют стац лечения.
Также нужно очно посетить пульмонолога и выполнить спирометрию с бронхолитической пробой.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Как долго вы пользуетесь именно респисальфом? Возможно до этого вы покупали или вам давали другой ингалятор?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) Вам нужно обратиться в стационар для обследования и пересмотра терапии